Какой сегодня праздник и кто родился – 11 ноября

© Sputnik / Андрей ДорожкинДата 11 ноября
Дата 11 ноября - Sputnik Литва
Подписаться
Шопоголики всего мира отмечают свой праздник, в Польше – Национальный праздник независимости, а также в этот день родился русский писатель Федор Достоевский. Чем примечателен этот день в истории, читайте в обзоре Sputnik
Среда, 11 ноября – 316-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 50 дней.
В этот день отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга, и периодически клиентам предоставляются значительные скидки на разнообразные товары на крупнейших интернет-площадках. Также сегодня День энергосбережения, инициированный международной экологической сетью "Школьный проект по использованию ресурсов и энергии" (SPARE). К акции присоединилось двадцать стран, поэтому проект стал международным.
В России 11 ноября профессиональный праздник отмечают экономисты. День экономиста включен в перечень российских профессиональных праздников согласно приказу Министерства экономического развития от 24 ноября 2015 года. А Польша празднует День независимости, точнее — Национальный праздник независимости, отмечается он в честь провозглашения независимости государства от господства Германии, России и Австрии в 1918 году.

Что произошло в этот день?

В 1837 году в присутствии всех министров и дипломатического корпуса состоялось торжественное открытие движения по первой железной дороге в России между Санкт-Петербургом и Царским Селом – Царскосельской железной дороги.
В 1842 году в чешском городе Пльзень впервые произведен новый сорт пива, получивший название "Пильзнер".
В 1930 году Альберт Эйнштейн в США получил патент на холодильник.
В 1936 году в Англии впервые в мире по телевидению был показан прогноз погоды.
В 1983 году американским студентом университета Южной Калифорнии Фредом Коэном создан прототип первого компьютерного вируса.

Кто родился 11 ноября

В 1821 году родился писатель и мыслитель, классик русской литературы Федор Михайлович Достоевский.
В 1891 году родилась "муза русского авангарда", возлюбленная Владимира Маяковского Лиля Брик.
В 1962 году родилась американская актриса, бывшая модель Деми Мур.
В 1974 году родился американский актер и продюсер, лауреат премий "Оскар", BAFTA, "Золотой глобус" – Леонардо Ди Каприо.

11 ноября в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память преподобномученицы Анастасии Римляныни, преподобного Аврамия затворника, преподобного Авраамия, архимандрита Ростовского, священномученика Николая Пробатова, священномученика Иоанна Рудинского, священномученика Евгения Ивашко, память мученицы Анастасии Лебедевой, священномученика Леонида Муравьева и память мучеников Клавдия, Астерия, Неона и Феониллы.

Именины 11 ноября

В этот день именины у Анастасии, Марии, Анны, Алексея, Андрея, Афанасия, Василия, Виктора, Евгения, Ивана, Кирилла, Кузьмы, Наума, Павла, Николая, Филиппа, Тимофея, Марка.
Лента новостей
0