Больше половины территории Литвы может попасть в карантин

© Sputnik / Владислав АдамовскийНовый карантин в Вильнюсе
Новый карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Сейчас жесткие ограничения действуют в 21 муниципалитете, в том числе в крупнейших городах – Вильнюсе, Каунасе и Клайпеде

ВИЛЬНЮС, 31 окт – Sputnik. Со следующей недели более половины территории Литвы может оказаться в карантине – Министерство здравоохранения анонсировало возможные ограничения еще в 13 муниципалитетах из-за COVID-19. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Министр здравоохранения Литвы Аурелиюс Верига  - Sputnik Литва
Глава Минздрава заявил о возможном введении карантина по всей Литве

По данным Минздрава, со 2 по 8 ноября в "красную зону" по числу заболевших коронавирусом будут включены Пренайский, Ретавский, Шальчининкайский районы, Шяуляй, а также Шилутский, Таурагский, Утенский, Варенский, Каунасский, Мажейкяйский, Молетайский, Палангский и Паневежский районы.

Как отмечает ведомство, чтобы предотвратить распространение COVID-19, самоуправления и жители должны будут не только следовать всем эпидемиологическим предписаниям, но и могут объявить локальный карантин. Окончательное решение об этом будет принято на следующей неделе на заседании правительства.

Сейчас в "красной зоне" находятся 34 муниципалитета, в "желтой" – 21 и только пять – в "зеленой".

Локальный карантин сейчас действует в 21 муниципалитете из 60 во всей Литве. В их число вошли Электренайский, Йонишский, Юрбаркский, Кельмский, Клайпедский, Кретингский, Мариямпольский, Пасвальский, Плунгский, Скуодский, Шяуляйский, Швенченский, Шилальский, Ширвинтский, Тельшяйский, Тракайский, Вильнюсский и Расейняйский районы, а также крупнейшие города – Вильнюс, Клайпеда и Каунас.

В Литве уже несколько недель растет заболеваемость коронавирусом, счет заболевших идет на сотни, хотя еще летом прирост составлял лишь несколько человек в день. По последним данным, в республике выявлено за все время более 14,8 тысяч случаев COVID-19, 165 человек умерли.

© SputnikКарантинные ограничения в Литве
Больше половины территории Литвы может попасть в карантин - Sputnik Литва
Карантинные ограничения в Литве
Лента новостей
0