Какой сегодня праздник и кто родился – 24 октября

© SputnikДата 24 октября
Дата 24 октября - Sputnik Литва
Подписаться
В России состоялся первый официальный футбольный матч, в США началась Великая депрессия, а в мире празднуют День Организации Объединенных Наций. Чем примечателен этот день в истории, читайте в справке Sputnik
Сегодня пятница, 24 октября – 298-й день года в григорианском календаре. До конца года остается 68 дней.
В мире сегодня отмечается День Организации Объединенных Наций, праздник входит в Неделю Организации Объединенных Наций, которая проводится с 20 по 26 октября. Также 24 октября является Всемирным днем борьбы с полиомиелитом, а в России отмечают День подразделений специального назначения.

Что произошло в этот день?

В 1648 году состоялось подписание Вестфальского мира. Вестфальский мир включает два соглашения – Мюнстерское и Оснабрюкское, подписанные, соответственно, 15 мая и 24 октября 1648 года. Ими завершилась Тридцатилетняя война в Священной Римской империи.
В 1795 году произошел Третий раздел Речи Посполитой, в результате которого она прекратила существование как суверенное государство.
В 1861 году по телеграфу была передана первая в мире трансконтинентальная телеграмма – от судьи Стефана Филда из Калифорнии президенту США Аврааму Линкольну.
В 1897 году в Санкт-Петербурге проведен первый в истории России официально зафиксированный футбольный матч.
В 1929 году случился ''Черный четверг'' – обвальное падение цен акций в США, принявшее катастрофические масштабы. Этот биржевой крах, известный так же как ''крах Уолл-стрит'', стал началом Великой депрессии.
В 1935 году на шпиле Спасской башни Московского Кремля взамен геральдического двуглавого орла установлена пятиконечная медная звезда, изготовленная в Донбассе.
В 1949 году заложен первый камень нынешнего здания Центральных учреждений ООН в Нью-Йорке.
В 1950 году в СССР создан армейский спецназ. С 2006 года в этот день свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие формирований специального назначения Вооруженных сил России.

Кто родился 24 октября

В 1804 году родился Вильгельм Вебер, немецкий физик, создатель первого телеграфа.
В 1862 году родился Даниэль Сваровски, основатель австрийской хрустальной империи Swarovski.
В 1966 году родился Роман Абрамович, российский бизнесмен, бывший губернатор Чукотского автономного округа.
В 1985 году родился Уэйн Руни, английский футболист, капитан и лучший бомбардир сборной Англии.

24 октября в православном календаре

В этот день православная церковь почитает память апостола Филиппа, преподобного Феофана исповедника, преподобного Льва Оптинского, священномучеников Филарета Великанова и Александра Гривского, Феофана Печерского, а также мучениц Зинаиды и Филониллы.

Именины 24 октября

В этот день именины у Антона, Мартина, Рафаила, Зинаиды, Феофана, Филиппа.
Лента новостей
0