Экономист удивился, что литовцы не волнуются из-за распространения COVID-19

© Depositphotos.com / steveheapПоложительный анализ крови на коронавирус
Положительный анализ крови на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Он призвал обратить внимание на Чехию, в которой за короткий срок зафиксированы быстрые темпы распространения болезни

ВИЛЬНЮС, 13 окт – Sputnik. Население Литвы пока не беспокоится из-за быстрого распространения коронавируса, считает главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис.

Тесты на коронавирус - Sputnik Литва
В Литве выявлено 118 новых случаев коронавируса, еще трое человек умерли

"Как выглядят первая и вторая волны COVID-19 в Европе? Возможно, из-за этого, несмотря на более быстрое распространение вируса в сентябре, население Литвы пока не испытывает беспокойства, его ожидания улучшились, а потребление достигло новых рекордов", – написал он на странице в Facebook.

Экономист призвал обратить внимание на Чехию, в которой резко выросло число заболевших. Мачюлис сказал, что эта страна – хороший пример, до чего можно "докатиться" всего за один месяц.

В Чехии, по последним данным, более 120 тысяч инфицированных COVID-19. Ежедневно прирост составляет несколько тысяч случаев. В октябре правительство было вынуждено расширить и ужесточить меры по борьбе с коронавирусом.

Тем временем в Литве число заболевших достигло 6366, выздоровели 2842 человека, скончались 106 пациентов.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлено свыше 37,6 миллиона случаев заражения, более одного миллиона человек скончались.

Лента новостей
0