День учителя: когда отмечается, как появился, главные традиции

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкСельская школа в селе Юрт-Акбалык
Сельская школа в селе Юрт-Акбалык - Sputnik Литва
Подписаться
В октябре отмечается один из самых известных профессиональных праздников в году – День учителя. Sputnik Литва рассказывает об истории и традициях этого замечательного праздника
Всемирный день учителя – профессиональный праздник всех сотрудников сферы школьного образования, который в большинстве стран отмечается 5 октября. Это повод поблагодарить преподавателей за их нелегкий труд, выразить им признательность за обучение и помощь в воспитании детей.
Праздник входит в систему всемирных и международных дней ООН. Он призван привлечь внимание к положению учителей в обществе, а также напоминать о необходимости оказывать поддержку педагогам, чтобы они могли передавать знания следующим поколениям.

Почему 5 октября

Профессия учителя является одной из самых древних, однако свой профессиональный праздник в статусе международного учителя стали отмечать относительно недавно. Случилось это 26 лет назад по инициативе ЮНЕСКО. 
Дата 5 октября выбрана не случайно. В этот день в Париже в 1966 году прошла межправительственная конференция, на которой представители Международной организации труда и ЮНЕСКО дали определение термину "учитель" и определили статус наставников начальной и средней школ. Участниками конференции был принят первый международный документ, определяющий условия труда учителей, – рекомендация "О положении учителей".
© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПервоклассники сидят за партой в классе
Первоклассники сидят за партой в классе  - Sputnik Литва
Первоклассники сидят за партой в классе
Международным праздником День учителя стал лишь в 1994 году, по решению ООН ЮНЕСКО. С тех пор каждый год 5 октября более чем в сотне стран поздравляют работников сферы школьного образования с профессиональным праздником.
В СССР и России День учителя с 1965 по 1994 год праздновался в первое воскресенье октября. На основании указа президента России от 3 октября 1994 года День учителя стали отмечать 5 октября.
Некоторые страны перенесли День учителя на другую дату, тем не менее праздник от этого не перестает быть международным. Например, в Чили это 10 декабря – тогда писательница Габриэла Мистраль получила Нобелевскую премию по литературе.
В Индии дата празднования Дня учителя тоже связана с историей страны: 5 сентября родился второй индийский президент доктор Сарвепалли Радхакришнан. В Аргентине профессиональный праздник педагогов закреплен 11 сентября. Тогда же страна чтит память президента Доминго Фаустино Сармьенто, который умер в этот день.
© Sputnik / Мурад Оруджев / Перейти в фотобанкДети на уроке в школе
Дети на уроке в школе - Sputnik Литва
Дети на уроке в школе
День учителя во Франции отмечается 5 октября. В США Национальный день учителя отмечают во вторник, в первую полную неделю мая. Эта неделя названа Неделей признательности учителям. Польша празднует День учителя 14 октября. В этот день учителям принято дарить цветы, дополнить подарок можно шоколадными конфетами, но не от каждого ученика, а от всего класса.

Как отмечают День учителя

В 2020 году праздник приходится на понедельник и в большинстве стран не является выходным днем. Свой профессиональный праздник преподаватели проводят на работе. Однако благодарные ученики всячески поздравляют педагогов.
В некоторых школах проводят дни самоуправления. Старшеклассники ведут занятия для малышей, готовятся к урокам и получают возможность оценить труд преподавателей, самим попробовав себя в их роли.
© Sputnik / Алексей Майшев / Перейти в фотобанкНадпись "Каникулы" на школьной доске
Надпись Каникулы на школьной доске - Sputnik Литва
Надпись "Каникулы" на школьной доске
Также в День учителя в школах проводят торжественные мероприятия, подготовленные учениками, на которые приглашаются и родители учащихся. Любимых учителей приходят навестить бывшие ученики.
Помимо школьных мероприятий проводятся и общегосударственные, в ходе которых руководство страны награждает заслуженных учителей и педагогов, достигших наилучших результатов в своей работе.
Лента новостей
0