Литва выделит 2,5 миллиона евро фонду ЕС на разработку вакцины от COVID-19

© AP Photo / Sakchai LalitТестирование вакцины на коронавирус, архивное фото
Тестирование вакцины на коронавирус, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Этот фонд оказывает поддержку потенциальным производителям вакцин и частично покрывает расходы на их разработку и производство

ВИЛЬНЮС, 16 сен – Sputnik. Кабмин Литвы согласился выделить 2,5 миллиона евро для ускорения разработки вакцины против коронавируса (COVID-19). Об этом сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Литва
Российской вакциной от коронавируса заинтересовались 50 стран

Эти деньги будут направлены в специальный фонд Европейского союза (The Emergency Support Instrument, ESI), который оказывает поддержку потенциальным производителям вакцин и частично покрывает расходы на их разработку и производство.

"Однако правительство поставило условие, что в первую очередь необходимо оценить возможности более эффективного распределения существующих средств фонда ESI, таких как сокращение поддержки разработчиков. Только если таких возможностей не возникнет, будут выделены дополнительные деньги", – говорится в сообщении.

Ранее ЕК проинформировала страны – члены ЕС, что ресурсов фонда ESI для поддержки производителей вакцин недостаточно и что требуется дополнительное финансирование для завершения переговоров и заключения контрактов с производителями вакцин на общую сумму 750 миллионов евро.

По последним данным, в Литве подтверждено более 3,4 тысячи случаев заболевания коронавирусом, 76 пациентов скончались.

Россия первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Препарат разработали в НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Вакцина получила название "Спутник V", ее производство уже началось. Отмечалось, что Москва обсуждает с 50 странами поставки препарата.

© SputnikСпутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
Литва выделит 2,5 миллиона евро фонду ЕС на разработку вакцины от COVID-19 - Sputnik Литва
Спутник V: первая зарегистрированная вакцина от COVID-19
Лента новостей
0