Жители Литвы могут сдать платный тест на COVID-19 в пяти лабораториях

© AP Photo / Virginia MayoТест на коронавирус
Тест на коронавирус - Sputnik Литва
Подписаться
Всего в балтийской республике проводить анализы на коронавирус могут 14 лабораторий, из которых пять частных

ВИЛЬНЮС, 30 июл – Sputnik. Жители Литвы могут сделать платные тесты на коронавирус без направления специалистов в пяти частных лабораториях, сообщает правительственный сайт, посвященный борьбе с COVID-19.

Создание вакцины на коронавирус - Sputnik Литва
Кабмин Литвы решил, сколько нужно закупить вакцины от COVID-19

Информация также актуальна для предприятий и работодателей, которые нанимают работников из-за рубежа. Иностранные граждане, прибывающие в Литву из третьих стран, должны изолироваться на 14 дней, а иностранцы, прибывающие из затронутых коронавирусом стран, должны и изолироваться и сдать тест.

В республике аккредитованы для тестирования на коронавирусную инфекцию 14 лабораторий, из них пять частных. Платно анализ можно сделать в Diagnostikos laboratorija, Medicina practica laboratorija, SK impeks medicinos diagnostikos centras, Invitro diagnostika, Baltic Medics.

Платное тестирование является обязательным только для иностранцев из третьих стран (стран, не входящих в Европейское экономическое пространство (ЕЭП), Швейцарии, Великобритании и Северной Ирландии), которые приезжают в Литву на работу или со специальными разрешениями. Для граждан республики, возвращающихся из-за границы, по желанию тесты на COVID-19 проводятся бесплатно. Зарегистрироваться можно по горячей линии 1808.

По последним данным, в Литве более 2040 случаев коронавируса, 80 пациентов скончались.

Правительство приняло решение вернуть режим обязательного ношения масок в общественном транспорте, в закрытых местах торговли и на массовых мероприятиях. Исключения составляют спортивные и культурные мероприятия, а также предприятия общественного питания. Ограничение вступает в силу с 1 августа.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 16,7 миллиона случаев заражения, свыше 661 тысячи человек скончались.

Лента новостей
0