В Литве умер глава Национальной лаборатории общественного здравоохранения

Подписаться
Премьер-министр Саулюс Сквернялис и спикер Сейма Викторас Пранцкетис выразили соболезнования родным и близким погибшего

ВИЛЬНЮС, 15 июл – Sputnik. В Литве скончался руководитель Национальной лаборатории общественного здравоохранения Витаутас Зимницкас.

Заслуженный тренер России Абдулманап Нурмагомедов - Sputnik Литва
Умер отец чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, заболевший COVID-19

Премьер-министр республики Саулюс Сквернялис выразил соболезнования.

"В мир иной отошел бывший член Сейма, представитель бизнес-сообщества, общественный деятель Витаутас Зимницкас. В последнее время он с честью выполнил возложенные на него обязанности в экстремальных условиях, показав пример решимости и ответственности. Выражаю искренние соболезнования родным, близким, друзьям и коллегам", - цитирует главу кабмина его пресс-служба.

Также соболезнования от своего имени и от лица литовского парламента выразил спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис.

"Искреннее самоотверженное служение Витаутаса Зимницкаса в Сейме и литовском деловом секторе, а также его действительно тяжелая работа в экстремальных условиях в последнее время были примерами решимости и преданности делу. Выражаю искренние соболезнования родным, близким и друзьям", - говорится в сообщении.

Председатель Сейма пожелал родным и коллегам Зимницкаса сил в этот трудный момент.

Композитор Эннио Мариконе  - Sputnik Литва
В Риме скончался известный композитор Эннио Морриконе

Зимницкас родился в 1956 году в деревне Улюнай, Паневежский район. После окончания Вильнюсского политехнического института в 1974 году он учился Вильнюсском институте строительства (ныне Вильнюсский технический университет имени Гедиминаса) и приобрел специальность инженер-экономист. В 1990 году он окончил Вильнюсский университет по специальности внешнеэкономические связи.

Также он работал в кинотеатрах "Нерис", "Вильнюс" как киномеханик и инженер.

После службы в армии он сменил несколько работ, а в 1992-1996 годах был членом Сейма, председателем экономического комитета.

С 2015 года он возглавлял Национальную лабораторию общественного здравоохранения.

Зимницкас был также членом правления Конфедерация работодателей бизнеса Литвы, Союза спортивных федераций Литвы и президентом Литовской ассоциации керлинга.

Лента новостей
0