Минздрав Литвы продлил время работы кафе и ресторанов

© Depositphotos.com / mavoimagesУтренний кофе, архивное фото
Утренний кофе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В литовских заведениях теперь можно сидеть большой компанией за одним столом, однако соблюдая социальную дистанцию с незнакомыми людьми

ВИЛЬНЮС, 31 мая - Sputnik. В Литве ввели новые смягчающие правила карантина для предприятий общесвенного питания, сообщает Министерство здравоохранения республики.

Панорама Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Экономист рассказал, в каком положении Литва вошла в кризис из-за COVID-19

Решение было подписано министром здравоохранения Аурелиюсом Веригой.

Теперь предприятия общественного питания могут организовывать свой рабочий день до 23:00.

Также ограничение по времени не будет распространяться не только на уличные кафе или еду на вынос, но и на питание, предоставляемое сотрудникам компаний, учреждений или организаций, где выполняется сменная работа, на их территории и в их помещениях.

Кроме того, количество людей за одним столом больше не ограничено.

Минздрав также напоминает о других требованиях для предприятий общественного питания. На кассе между людьми должно быть не менее метра, а в закрытых кафе, ресторанах, барах или других развлекательных заведениях расстояние между столами или по крайней мере посетителями, сидящими за разными столами, должно быть не менее двух метров.

В случае, если между столами есть перегородки, то они должны быть шириной не менее 90 сантиметров и высотой 140 сантиметров расстояние, а расстояние между столами должно быть не менее метра.

Для предприятий общественного питания по-прежнему действует требование, чтобы сидящие за столами посетители находились на расстоянии не менее метра от пешеходных дорожек и окон в жилых зданиях.

В заведения допускаются только посетители в масках, однако во время еды их можно снять.

Шведские столы все еще запрещены. Сахар, соль и соусы на столах отсутствуют.

Пробирки с кровью для анализа на антитела к коронавирусу COVID-19 - Sputnik Литва
В Литве будут по-новому тестировать на COVID-19

Также нельзя использовать многоразовое меню. Либо дезинфицировать его после каждого посетителя.

Предыдущие требования о том, что посуду следует мыть в посудомоечной машине при температуре не менее 60 градусов, остаются.
Необходимо также обеспечить, чтобы в заведениях общественного питания работал только персонал, не имеющий признаков заболеваний верхних дыхательных путей, острых кишечных инфекций и других заболеваний. Здоровье работников должно оцениваться ежедневно перед посещением заведения общественного питания.

В Литве карантин из-за коронавирусной инфекции введен с 16 марта. Последний раз правительство продлило его до 16 июня.

Власти постепенно снимают ограничения для граждан и делают послабления для бизнеса. В частности, изменения касаются организации мероприятий, погранконтроля, часов работы кафе, казино и ночных клубов, авиасообщения, встреч в общественных местах.

В настоящее время в республике зафиксировано более 1670 случаев коронавируса, более 1230 выздоровели, скончались 70 человек.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано свыше шести миллионов случаев заболевания, умерли более 369 тысяч человек.

© SputnikРекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Минздрав Литвы продлил время работы кафе и ресторанов - Sputnik Литва
Рекомендации по защите от коронавирусной инфекции
Лента новостей
0