Ученые спрогнозировали время пика и окончания пандемии COVID-19 в Литве

© Depositphotos.com / HayDmitriyЛаборант с образцом крови
Лаборант с образцом крови - Sputnik Литва
Подписаться
Специалисты считают, что количество погибших от коронавируса не превысит 50, а сама эпидемия утихнет к концу мая

ВИЛЬНЮС, 15 апр - Sputnik. Эпидемиологи Литовского университета наук о здоровье (LSMU) и эксперты по математическому моделированию Литовского энергетического института (LEI) спрогнозировали распространение коронавируса, сообщает пресс-служба LSMU.

Медицинские одноразовые маски - Sputnik Литва
В Литве мужчина напал на охранника после замечания об отсутствии маски

Исследователи объединились в инициативную группу United4Health.lt и разработали модель, прогнозирующую распространение инфекции COVID-19 в Литве с учетом эффективности карантинных мер. 

Согласно исследованию, пик заболеваемости придется на 24 апреля, а конец эпидемии прогнозируется в конце мая. Эксперты предполагают, что число заразившихся на момент пика составит от 1100 до 1500 человек, а в целом число инфицированных за все время эпидемии составит около двух тысяч.

По прогнозам специалистов, количество летальных исходов не превысит 50. По состоянию на 15 апреля в Литве инфицированы 1091 человек. Погибли от коронавирусной инфекции 29 больных, а выздоровели 138 пациентов.

В Литве до 27 апреля введен карантин. Власти рассматривают возможность смягчения его условий.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано уже больше 1,8 миллиона случаев заражения, более 117 тысяч человек скончались.

© SputnikКажется, у меня коронавирус. План действий.
Ученые спрогнозировали время пика и окончания пандемии COVID-19 в Литве - Sputnik Литва
Кажется, у меня коронавирус. План действий.
Лента новостей
0