В Литве начали действовать повышенные штрафы за нарушение карантина

© Sputnik / Владислав АдамовскийКарантин в Вильнюсе
Карантин в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Суммы санкций выросли в десять раз, а помимо специалистов здравоохранения составлять протоколы могут сотрудники полиции

ВИЛЬНЮС, 4 апр – Sputnik. В Литве действуют более строгие меры за нарушение карантина и самоизоляции, в частности увеличение штрафов, сообщает полиция республики.

Военная полиция патрулирует города Литвы - Sputnik Литва
Военная полиция Литвы начала патрулировать улицы городов

С 3 апреля в силу вступили поправки к Кодексу об административных правонарушениях. Теперь сотрудники полиции, службы общественного порядка и пограничники смогут составлять протоколы и привлекать к ответственности нарушителей.

Штрафы для физических лиц будут составлять от 500 до 1500 евро, а с руководителей юридических лиц или других ответственных лиц – от 1500 до 6000 евро.

Ранее суммы взысканий были до 140 евро, а для предприятий – до 600 евро, а наказывать штрафами могли только специалисты здравоохранения.

Полиция напомнила, что находиться в общественных местах можно группами до двух человек, исключения – члены семьи. Необходимо соблюдать дистанцию два метра и общаться с другими людьми не более 15 минут.

Отмечается, что на выходных полиция будет усиливать патрулирование в парках, скверах, других местах массовых скоплений людей, к ней присоединится военная полиция. Жителей Литвы просят оставаться дома.

Около 700 случаев коронавируса зафиксировали в Литве, по последним данным.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 975 тысяч случаев заражения, свыше 50 тысяч человек скончались.

© SputnikНациональный карантин в Литве
В Литве начали действовать повышенные штрафы за нарушение карантина - Sputnik Литва
Национальный карантин в Литве
Лента новостей
0