Заболевших COVID-19 в Литве может быть в десять раз больше, считает Шимашюс

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasМэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Также Шимашюс отметил проблему с нехваткой реагентов в мобильных пунктах проверки на заражение коронавирусом

ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отреагировал на слухи о том, что его сын якобы заражен коронавирусом.

Евродепутат от Литвы Раса Юкнявичене, архивное фото - Sputnik Литва
"Вирус поразил мозг": евродепутат оценила панику литовцев при коронавирусе

Как написал градоначальник на своей странице в Facebook, в четверг вечером журналисты задали ему вопрос, правда ли, что его ребенок заболел COVID-19.

"Нет, это неправда. Но это отлично иллюстрирует, как много слухов и фейковых новостей появляются в этой ситуации", – отметил вильнюсский мэр.

При этом, по его словам, "есть многое, чего мы до сих пор не знаем, поскольку количество выполненных тестов по-прежнему слишком мало".

"Поэтому давайте считать, что есть как минимум в десять раз больше переносчиков вируса, чем сейчас заявлено в официальных цифрах", – заявил Шимашюс.

Также мэр напомнил, что в Вильнюсе заработали два мобильных пункта для поверки жителей на коронавирус.

Гречневая каша, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве назвали самый популярный товар на фоне эпидемии коронавируса
"Единственная проблема в том, что у нас не хватает реагентов, поэтому министр (здравоохранения Аурелиюс Верига. – Sputnik) установил алгоритмы для того, чтобы свести число тестируемых людей к минимуму. Министр мог открыто сказать, что у нас не хватает реагентов, потому что теперь люди думают, что после того, как мы открыли станции (мобильные пункты. – Sputnik), процесс тестирования разворачивается в полную силу. Нам бы очень хотелось сказать, что так и есть, но, к сожалению, это не так", – написал Шимашюс.

По его информации, власти города оборудовали 400 мест для карантина в разных местах. Как отметил градоначальник, сейчас их много, однако если понадобится, мэрия готова предоставить еще больше.

По последним данным, в Литве выявлено около 50 случаев коронавируса. В республике введен карантин, действуют жесткие правила поведения в общественных местах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 209 тысяч человек в 168 странах, более 8,7 тысячи скончались.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Заболевших COVID-19 в Литве может быть в десять раз больше, считает Шимашюс - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0