"Вирус поразил мозг": евродепутат оценила панику литовцев при коронавирусе

© Flickr / Lietuvos Respublikos SeimasЕвродепутат от Литвы Раса Юкнявичене, архивное фото
Евродепутат от Литвы Раса Юкнявичене, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По мнению Юкнявичене, общественность разучилась мыслить критически на фоне смятения из-за нового заболевания

ВИЛЬНЮС, 19 мар - Sputnik. Европарламентарий от Литвы Раса Юкнявичене заявила, что не представляла, что у литовцев будет отсутствовать критическое мышление в ситуации с коронавирусом. Об этом она написала в Facebook.

Бывший президент Литвы Даля Грибаускайте, архивное фото - Sputnik Литва
Грибаускайте попросила литовцев о помощи в борьбе с последствиями пандемии

"Я даже не представляла, что наши люди настолько неспособны мыслить критически. <...> Образованная подруга присылает мем о том, что с короной надо бороться полосканием горла уксусом. Господи, нашим врачам только этого не хватало, чтобы в больницы стали привозить с обожженным горлом", – написала она.

Юкнявичене отметила, что начинает понимать, как быстро покоряются государства, когда люди паникуют и выключается критическое мышление. По словам европарламентария, возможно, его просто и не было. "Параллельный вирус поражает мозг", – добавила она.

По последним данным Минздрава, в Литве зафиксировано более 40 случаев заражения коронавирусом. В стране введен карантин до 30 марта, который при необходимости могут продлить.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила пандемию коронавируса. По ее данным, в мире в настоящий момент насчитывается более 200 тысяч зараженных. Более 8,5 тысячи человек умерли. Вирусом поражены 166 стран.

© SputnikКоронавирус в странах Европы
Вирус поразил мозг: евродепутат оценила панику литовцев при коронавирусе - Sputnik Литва
Коронавирус в странах Европы
Лента новостей
0