Страховщики рассказали об опасности универсальных шин на дорогах Литвы

© Фото: pixabay.comШина автомобильная
Шина автомобильная - Sputnik Литва
Подписаться
По словам специалистов, далеко не многие выбирают шипованные шины, хотя и они не всегда оптимальный вариант для асфальтированного покрытия в городе

ВИЛЬНЮС, 24 фев – Sputnik. Эксперты страховой компании BTA заявили, что в зимнее время года водители, выбирающие универсальные шины, подвергают свою жизнь опасности, сообщает пресс-служба ведомства.

Закат на Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва
"Не чихать в заливы": климатолог прокомментировал аномальный январь в Литве

По словам страховщиков, выпадение снега или обледенение дороги после холодной ночи почти в два раза увеличивает среднее число дорожно-транспортных происшествий в крупных городах в дневное время.

Начальник отдела экспертизы страховой компании BTA Андрюс Жюкелис отметил, что на скользких дорогах универсальные шины представляют опасность во многих ситуациях – маневрирование в заснеженном дворе, попытка подняться на обледеневший холм, попытка управлять автомобилем на повороте или остановка перед препятствием.

По словам эксперта, в зимние дни, когда дорожное покрытие становится снежным или ледяным, в больших городах в часы пик увеличивается загруженность и ежедневный коэффициент аварий увеличивается почти в два раза.

По мнению Жюкелиса, выбор шин должен быть мудрым, с учетом не только того, как часто и по каким дорогам проезжает автомобиль, но и его технических возможностей.

"К сожалению, универсальных курток для всех сезонов не существует, как и универсальных шин, которые не очень хорошо работают в снежную зиму или лето. Однако если они будут использоваться, они должны тщательно проверяться перед каждым сезоном", – заметил он.

Жюкелис также отметил, что литовцы часто выбирают шипованные шины для передвижения зимой. Однако такие шины подходят для автомагистралей, где большая часть дорог не асфальтирована. А для города это не всегда оптимальный выбор, поскольку при движении по хорошо очищенному асфальту лучше всего выбирать обычные зимние шины.

Лента новостей
0