В Литве из-за осложнений после гриппа скончались пять человек

© Depositphotos.com / SubbotinaГрипп, простуда, архивное фото
Грипп, простуда, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Такое количество умерших отмечается за сезон гриппа 2019-2020 годов. На прошлой неделе об эпидемии объявил Каунас

ВИЛЬНЮС, 18 фев – Sputnik. В Литве в течение зимнего сезона от осложнений, вызванных гриппом, скончались пять человек, сообщает пресс-служба Национального центра общественного здравоохранения при Министерстве здравоохранения.

Простуда, грипп, архивное фото - Sputnik Литва
В Каунасе объявили эпидемию гриппа

Отмечается, что общий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по стране с 10 по 16 февраля составил 82,1 случая на каждые десять тысяч человек. Наибольшее количество заболевших в Мариямпольском уезде – 100,6 на десять тысяч жителей, а наименьшее в Утенском уезде – 60,9 на десять тысяч жителей.

Получается, что всего заболели 1802 жителя Литвы. В больницах по всей стране находятся 117 пациентов. Из них 86 – дети. В отделении интенсивной терапии прошли лечение десять человек, из них восемь детей.

В Национальном центре сообщили, что в течение этого сезона пятеро человек умерли от осложнений, вызванных гриппом.

На прошлой неделе об эпидемии гриппа объявил Каунас. Во всем Каунасском уезде заболеваемость составила 108,2 случая на десять тысяч человек. Большинство случаев отмечено в Каунасе – 127,52 на десять тысяч жителей.

Врачи напоминают: для того, чтобы уберечься от гриппа, необходимо мыть руки теплой водой с мылом, особенно после контакта с больным, не прикасаться к носу, рту и глазам немытыми руками. Больной при чихании и кашле должен закрывать рот бумажной салфеткой.

Необходимо также проветривать помещения и делать влажную уборку. Кроме того, в сезон гриппа следует избегать массовых мероприятий.

© SputnikСимптомы, лечение и профилактика гриппа
В Литве из-за осложнений после гриппа скончались пять человек - Sputnik Литва
Симптомы, лечение и профилактика гриппа
Лента новостей
0