"Не чихать в заливы": климатолог прокомментировал аномальный январь в Литве

© Sputnik / Дмитрий Коробейников / Перейти в фотобанкЗакат на Балтийском море, архивное фото
Закат на Балтийском море, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Специалист напомнил, что впервые за всю историю измерений в Осло, Стокгольме, Хельсинки, Копенгагене и Вильнюсе в январе не было снежного покрова

ВИЛЬНЮС, 11 фев – Sputnik. Литовский климатолог Юстинас Килпис связал рекордно теплый январь в Балтийском регионе с симптомами коронавируса.

Офицер в защитной одежде инструктирует эвакуированных из Ухани, Китай - Sputnik Литва
Минздрав призвал жителей Литвы не путать простуду с коронавирусом

Он проанализировал статью The Washington Post и напомнил о показателях прошлого месяца. Впервые за всю историю измерений в Осло, Стокгольме, Хельсинки, Копенгагене снежного покрова в течение января не было, так же как и Вильнюсе.

В шведском городе Эребру максимальная температура в январе достигла 10,6 градуса тепла по Цельсию. Средняя температура в Хельсинки была три градуса тепла, а в Москве – плюс 0,1 градуса тепла. Хотя в этих городах многолетнее среднее значение – около 3,9 и 7,5 градуса мороза соответственно.

"Для того чтобы обезопасить себя, стоит мыть и перерабатывать пластик, надеть на автомобили и самолеты респираторы, придерживаться экологического этикета и не чихать в заливы или другие водоемы, избегать тесной связи с углем, нефтью и другими формами ископаемого топлива", – написал климатолог в Facebook.

В The Washington Post отметили, что этот январь был самым теплым в Европе за всю историю. Вероятной причиной называется изменение климата.

© SputnikЯнварская погода в Литве и Вильнюсе
Не чихать в заливы: климатолог прокомментировал аномальный январь в Литве - Sputnik Литва
Январская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0