Мэрия Вильнюса обратилась в прокуратуру из-за указателя в честь антисемита

© Sputnik / Владислав АдамовскийУлочки старого города Вильнюса, архивное фото
Улочки старого города Вильнюса, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В горсовете отметили, что вывешивание самодельного указателя с уже отменным названием является полным игнорированием решений администрации города

ВИЛЬНЮС, 3 янв – Sputnik. Мэрия Вильнюса обратилась в прокуратуру из-за незаконного самодельного указателя, на котором было написано отмененное самоуправлением название улицы в честь политика-антисемита Казиса Шкирпы, сообщает ТАСС со ссылкой на директора администрации столичного муниципалитета Повиласа Подерскиса.

Памятник жертвам Холокоста в Панеряе, архивное фото - Sputnik Литва
"Свастика тут — не редкость". Тысячи евреев в Литве заявили об угрозе

Отмечается, что Подерскис пообещал направить и второе такое ходатайство.

Самодельный указатель появился в четверг, после чего его по указанию мэрии сняли, однако кто-то вернул его вновь.

По словам Подерскиса, такие действия являются полным игнорированием постановлений горсовета.

В июле мэрия Вильнюса приняла решение о переименовании улицы Казиса Шкирпы, деятельность которого оценивается неоднозначно. Муниципалитет ссылался на выводы Центра изучения геноцида и резистенции жителей Литвы о том, что возглавляемая Шкирпой организация была антисемитской, это могло способствовать вовлечению части жителей Литвы в массовое уничтожение евреев.

В годы Второй мировой войны Шкирпа выполнял дипломатические функции в Берлине вплоть до краха режима Антанаса Сметоны, и именно оттуда он начал организовывать Литовский фронт активистов (ЛФА). По сути, это была не просто антисоветская, а фашистская организация, которая проповедовала адаптированный литовский вариант гитлеровской идеологии.

Помимо всего прочего, эта организация агитировала за расправу не только с инакомыслящими, но и конкретно с жителями Литвы еврейской национальности.

© Sputnik«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Мэрия Вильнюса обратилась в прокуратуру из-за указателя в честь антисемита - Sputnik Литва
«Лесные братья» в Прибалтике в 1940-1950 гг.
Лента новостей
0