В Прибалтике впервые сделали сложнейшую операцию на печени ребенку

© Sputnik / Варвара Гертье / Перейти в фотобанкОперация по удалению злокачественной опухоли
Операция по удалению злокачественной опухоли - Sputnik Литва
Подписаться
Девочка страдала врожденным атеросклерозом желчных протоков, из-за чего ее печень просто начинала разлагаться

ВИЛЬНЮС, 8 дек - Sputnik. Впервые в странах Балтии была сделана операция по восстановлению кровотока печени у пятилетнего ребенка, сообщает пресс-служба Каунасской клиники. 

Вакцинация от гриппа, архивное фото - Sputnik Литва
Литва закупила вакцины от гриппа стоимостью более ста тысяч евро

Девочка болела фиброзом печени. Чтобы ее спасти, необходимо было восстановить кровоток внутри органа и повысить давление в воротной вене. 

В ходе операции хирурги Каунасской клиники установили в воротную вену стент для восстановления нормального кровотока. 

Это не первая операция пятилетней девочки – она впервые попала в больницу в возрасте одного месяца. Тогда врачи поставили диагноз "врожденный атеросклероз желчных протоков". 

При отсутствии развитого желчного протока желчь накапливается в печени, а орган просто разлагается. Печень подвергается необратимым процессам, фиброзу и циррозу и в будущем уже не обойтись без трансплантации. 

В больнице девочке сделали ряд сложных вспомогательных операций. Из-за развивающегося фиброза печени и высокого давления в венах этого органа сеть вен начала расширяться в пищеводе и желудке. 

Пистолет с патронами, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве восьмилетний ребенок нашел пистолет с боеприпасами

Во время нескольких операций у девочки открывалось серьезное кровотечение. 

Последняя и самая сложная операция по установке шунта уникальна тем, что она радикально меняет давление в воротной вене печени, что невозможно сделать другими методами. 

Ранее такие операции проводились взрослым, но детям в таком раннем возрасте с врожденном атеросклерозом – нет. В Европе такие хирургические вмешательства проводятся только в крупнейших центрах, а в большинстве стран они не проводятся вообще.

Лента новостей
0