В Вильнюсе почти вдвое увеличили зону парковки около домов

© Photo : Vilnius / S.ZiuraПарковочные автоматы в Вильнюсе
Парковочные автоматы в Вильнюсе - Sputnik Литва
Подписаться
Во дворах провели специальные работы: выровняли и укрепили поверхность и положили специальное покрытие

ВИЛЬНЮС, 26 окт – Sputnik. Во дворах домов Вильнюса появится 1200 дополнительных парковочных мест, сообщает пресс-служба местного самоуправления.

Вильнюс, панорама города, архивное фото - Sputnik Литва
Мэрия Вильнюса утвердила изменение границ платных парковок

Для порядка и удобства у многоквартирных домов почти в два раза была расширена зона парковки. Существующее пространство между зданиями подготовили для автостоянки: по возможности, была выровнена поверхность, укреплен щебень и уложено специальное сотовое покрытие для парковки.

Как отметил вице-мэр Вильнюса Витаутас Миталас, муниципалитет нацелен превратить спальные районы в уютные и комфортные места для жизни. По его словам, за три года сотовым покрытием было оборудовано почти 80 мест.

"В Вильнюсе мы продолжим расширять установку зеленых сот в тех дворах, где это не уменьшает пространство реально используемых внутренних дворов и зеленых зон. Обеспечим условия, при которых парковочные места не будут оборудованы в ущерб привлекательности и качеству жизни. Отремонтируем и общественные места, проложим пешеходные и велосипедные дорожки, положим асфальт на улицах, чтобы дворы ожили для хорошего отдыха или чтобы для активной деятельности хватило бы и своего двора", – сказал Миталас.

Отмечается, что вильнюсский муниципалитет в этом году обустроил более 18 тысяч квадратных метров территории у жилых домов для парковки. Кроме того, в разных спальных районах уже было открыто 1600 парковочных мест.

 

Лента новостей
0