В Юрбаркасе открыли мемориал еврейской общине

© Photo : Jurbako rajono savivaldybėОткрытие мемориала еврейской общине на площади синагоги
Открытие мемориала еврейской общине на площади синагоги - Sputnik Литва
Подписаться
На гранитных волнах, символизирующих течение реки Неман, выбиты фамилии тысячи семей, когда-то живших в городе

ВИЛЬНЮС, 20 июл – Sputnik. В Юрбаркасе торжественно открыли мемориал еврейской общине на площади синагоги, сообщает пресс-служба районного самоуправления.

Мемориал возводился на Каунасской улице больше трех лет и стал международным проектом, объединившим выходцев из Юрбаркаса еврейского происхождения, которые сейчас живут в Израиле, России, США, Канаде, Южной Африке, Великобритании, США.

Место для создания памятника выбирала мэрия Юрбаркаса. Сам проект делался на собранные средства.

© Photo : Jurbako rajono savivaldybėОткрытие мемориала еврейской общине на площади синагоги
В Юрбаркасе открыли мемориал еврейской общине - Sputnik Литва
Открытие мемориала еврейской общине на площади синагоги

Чтобы почтить память еврейского сообщества, представители которого погибли в Литве в годы Второй мировой войны, самоуправление пригласило трех скульпторов из Израиля - Давида, Грега и Анну Зунделовичей. Главная их цель была - напомнить, что истории евреев, живших в Юрбаркасе, являются неотъемлемой частью истории самого города.

Основной мотив мемориала - мостовая и волнистые гранитные полосы - символизируют реку Неман. На гранитных волнах выбиты фамилии тысячи семей, когда-то живших в Юрбаркасе. Они написаны на иврите и английском. Над гранитными волнами возвышается главный элемент скульптурной композиции - напоминающий старую синагогу в Юрбаркасе.

На открытии мемориала в числе приглашенных присутствовал спикер Сейма Викторас Пранцкетис.

© Photo : Jurbako rajono savivaldybėОткрытие мемориала еврейской общине на площади синагоги
В Юрбаркасе открыли мемориал еврейской общине - Sputnik Литва
Открытие мемориала еврейской общине на площади синагоги

Холокост является одной из самых болезненных страниц в истории Литвы, которую современные власти балтийской республики не хотят признавать. Более того, в Литве на национальном уровне прославляют пособников нацистов и военных преступников, пытаясь оправдать их злодеяния якобы тем, что они выступали против советской власти.

К 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) Красной Армией, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве новым "национальным героем" стал священник батальона смерти

Жестким критиком литовских властей является израильский историк, глава иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя Эфраим Зурофф. Так, в начале июля Зурофф обратил внимание на то, что в городке Вилькия, неподалеку от Каунаса, открыли мемориальную табличку, посвященную капеллану в полицейском подразделении, которое зачищало Белоруссию от "врагов Рейха".

В статье историк отмечает, что Игнатавичюс помогал литовскому эскадрону смерти, причастному к уничтожению по меньшей мере 20 тысяч белорусских евреев в 1941-1942 годах. Однако эти вопиющие факты не помешали литовским властям увековечить его память.

Лента новостей
0