Кабмин Литвы одобрил повышение минимальной зарплаты

© Photo : PexelsКошелек с деньгами, архивное фото
Кошелек с деньгами, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Для реализации этого решения из бюджета потребуется выделить 17 миллионов евро

ВИЛЬНЮС, 4 июл – Sputnik. Правительство Литвы одобрило увеличение минимальной заработной платы и почасовой оплаты, сообщает пресс-служба кабмина.

Мужчина за работой, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве работодатели придумали, как обходить требования Трудового кодекса

Власти рассчитывают, что это решение позволит увеличить доходы самых низкооплачиваемых работников. На заседании согласовали, что минимальная месячная заработная плата вырастет с 555 до 607 евро. Что касается почасовой оплаты — с 3,39 до 3,72 евро.

Министр труда и соцзащиты Линас Кукурайтис напомнил, что после того, как было установлено, что минимальную зарплату можно платить только за неквалифицированную работу, количество людей, получающих минимум, сократилось.

"Последовательное увеличение минимальной заработной платы также является очень важным инструментом для увеличения доходов и социального обеспечения населения", — сказал министр.

Согласно Трудовому кодексу минимальная месячная заработная плата может выплачиваться только за неквалифицированную работу. По данным за апрель 2019 года, ММЗ и ниже получали примерно 156 тысяч работников.

Предполагается, что на ее повышение из бюджета будет необходимо выделить 17 миллионов евро.

Последнее повышение минимальной зарплаты произошло в начале этого года — с 400 до 430 евро. После налоговой реформы на бумаге она составила 555 евро.

© SputnikМинимальная заработная плата в странах Европы
Кабмин Литвы одобрил повышение минимальной зарплаты - Sputnik Литва
Минимальная заработная плата в странах Европы
Лента новостей
0