В Вильнюсе установили происхождение сточных вод в реке Нерис

© Depositphotos.comРека Нерис в Вильнюсе, архивное фото
Река Нерис в Вильнюсе, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Первичный анализ воды оказался безрезультатным, однако наводку в расследовании дала компания Grinda

ВИЛЬНЮС, 2 июл - Sputnik. Исследование воды в реке Нерис в Вильнюсе показало, что туда сбрасывался строительный мусор, сообщает LRT.

Вильнюс - вид с горы Гедиминаса, архивное фото - Sputnik Литва
В реку Нерис в Вильнюсе сливают сточные воды неизвестного происхождения

Ранее в соцсети Facebook было опубликовано видео, на котором можно увидеть, что недалеко от моста Железного волка в реку стекает коричневатая жидкость. По словам очевидцев, в этом месте стоял неприятный запах.

Пресс-секретарь Департамента охраны окружающей среды (AAD) Вильнюса Иева Крикштопайтите тогда завила, что специалисты взяли пробы воды.

Сообщается, что результаты первичных проб не показали каких-либо отклонений от нормы. Однако после расследования было установлено, что сети поверхностных стоков компании Grinda со строительной площадки компании ST PRIEŽIŪRA без согласия спускала скопившиеся на строительной площадке грунтовые воды.

"В сбрасываемой воде содержались примеси песка и глины, которые загрязняли воду реки Нерис взвешенными частицами", — цитирует LRT отчет AAD.

Сообщается, что менеджер по эксплуатации ST PRIEŽIŪRA привлечен к административной ответственности. Пока что он обязан выплатить штраф в размере 70 евро.

Он также обязан остановить сброс воды в канализационные сети.

Отмечается, что о предполагаемом источнике загрязнения сообщили представители Grinda.

Лента новостей
0