В Литву с начала года иммигрировали почти 19 тысяч человек

© Depositphotos.com / Kavalenkava VolhaАэропорт, Вильнюс, архивное фото
Аэропорт, Вильнюс, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Департамент статистики не уточняет, из каких стран прибывают люди

ВИЛЬНЮС, 15 июн – Sputnik. В Литве четвертый месяц подряд отмечаются положительные показатели миграции, свидетельствуют данные Департамента статистики республики.

Библиотека-читальня под открытым небом на площади Лукишкес - Sputnik Литва
В Литве впервые с начала века выросло число постоянных жителей

По предварительным данным, в мае в Литву иммигрировали 4472 человека, а эмигрировали 3177 человек.

Всего с начала года в балтийскую республику переселились 18893 человека. При этом 15996 человек уехали из Литвы.

Однако Департамент статистики не уточняет, из каких стран прибывают люди.

В начале апреля в Литве упростили подачу заявлений на временное проживание в республике. Теперь прием документов возможен не только в миграционном отделе Главного комиссариата окружной полиции, но и в подразделениях Департамента миграции Висагинаса, Электреная, Шальчининкая, Швенчениса и Укмерге.

Также в балтийской республике одобрили предложение ввести квоты для мигрантов из третьих стран, приезжающих в страну на заработки. Первая квота для иностранцев, желающих работать в Литве, может быть установлена в 2021 году.

Ранее Sputnik Литва писал, что в Литве впервые с 2001 года увеличилось число постоянных жителей. В начале мая в балтийской республике зарегистрировали на 150 постоянных жителей больше, чем в начале апреля — тогда их было два миллиона 790 тысяч человек.

В последние годы количество жителей Литвы сокращается. В прошлом году из республики уехали 32,2 тысячи человек. Некоторые эксперты считают, что литовцы уезжают в поисках лучшей жизни в другие страны Европейского союза. Также подтолкнуть население к эмиграции могут структурные реформы, проводимые литовским правительством в различных сферах.

Глава Института рынка труда, профессор Богуславас Гружевскис заявил, что население в Литве может вырасти до трех миллионов человек, однако это возможно только благодаря иммиграции из третьих стран.

© SputnikХотите, чтобы мигрант был вашим другом?
В Литву с начала года иммигрировали почти 19 тысяч человек - Sputnik Литва
Хотите, чтобы мигрант был вашим другом?
Лента новостей
0