В Литве из-за жары повысился уровень загрязнения воздуха

© Depositphotos.com / ssuaphotoЗагрязнение воздуха, архивное фото
Загрязнение воздуха, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Наиболее загрязненными стали густонаселенные города балтийской республики

ВИЛЬНЮС, 11 июн – Sputnik. Эксперты отметили повышение уровня загрязнения воздуха из-за жары, сообщает LRT.

В настоящее время, по данным Агентства по охране окружающей среды, наиболее загрязненными городами являются Вильнюс, Каунас и Шяуляй.

Интерактивный фонтан на площади Лукишкес, архивное фото - Sputnik Литва
Жителей Литвы предупредили о рекордной жаре в среду

В компании по обслуживанию дорог Grinda отмечают, что весной улицы Вильнюса мыли по ночам и ранним утром, но сейчас рейсы осуществляются один за одним и днем.

Руководитель отдела маркетинга и коммуникаций Grindos Эгидиюс Степонавичюс отметил, что улицы загрязнены из-за активного движения пешеходов и транспорта.

"Эти улицы являются самыми важными, как и улицы Старого города, которые являются популярными туристическими маршрутами", — сказал он.

Синоптик Симона Далинкевичюте рассказала, что к пятнице температура немного спадет, а западные районы Литвы и вовсе смогут отдохнуть от жары.

"Но в восточных районах страны, к сожалению, вполне вероятно, что температура все также будет составлять 30 градусов", — отметила она.

В конце прошлой недели превышение норм наблюдалось в Каунасе из-за ремонта магистрали. Хотя предприятия обязаны увлажнять территории, на которых работают.

По словам экспертов-экологов, в настоящее время ситуация резко улучшится, когда пройдет хороший дождь. Синоптики предполагают, что дождь с грозами возможен в четверг и пятницу.

© SputnikИюньская погода в Литве и Вильнюсе
В Литве из-за жары повысился уровень загрязнения воздуха - Sputnik Литва
Июньская погода в Литве и Вильнюсе
Лента новостей
0