Организаторы "Евровидения-2019" отказались пересмотреть результаты Литвы

© REUTERS / AMIR COHENПевец Юриюс Векленко на евровидении, архивное фото
Певец Юриюс Векленко на евровидении, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
В Европейском вещательном союзе заявили, что голоса, отданные после окончания голосования, не учитываются, поэтому итоги конкурса подсчитаны верно

ВИЛЬНЮС, 30 мая – Sputnik. Организаторы конкурса "Евровидение-2019" отказались пересматривать результаты Литвы, заявив, что ошибки в подсчетах нет, сообщает LRT.

Логотип евровидения 2019  - Sputnik Литва
Литва не прошла в финал "Евровидения-2019" из-за ошибки в учете голосов

Литовский общественный вещатель LRT ранее обратился в Европейский вещательный союз (EBU) за разъяснением по поводу учета голосов Италии. Ответом стало письмо исполнительного руководителя конкурса "Евровидение-2019".

В нем он утверждает, что баллы были рассчитаны правильно и что данные, предоставленные итальянской вещательной компанией RAI, являются неточными и будут исправлены.

В письме подчеркивается, что результаты, которые были опубликованы сразу после финала, были получены и утверждены официальным тендерным партнером — компанией Digame.

В письме подчеркивается, что учитываются только голоса, отданные до окончания времени голосования. Таким образом объясняется разница между официальными результатами "Евровидения" и итальянской вещательной компанией.

Письмо от исполнительного руководителя "Евровидения-2019" заканчивается убеждением, что результаты второго полуфинала конкурса являются действительными и правильными.

Певец Сергей Лазарев (Россия) после окончания второго полуфинала международного конкурса Евровидение-2019 - Sputnik Литва
Организаторы пересмотрели итоги "Евровидения-2019"

LRT обратился в Европейский вещательный союз после публикации итальянским вещателем RAI результатов зрительского голосования в стране. Оказалось, что итальянские телезрители дали представителю Литвы Юриюсу Векленко на один балл больше — как раз его и не хватало для выхода в финал.

Генеральный продюсер LRT Аудрюс Гиржадас отмечал, что литовский певец может потребовать финансовую компенсацию со стороны EBU за такую ошибку. Сам артист равнодушно отнесся к происходящему.

В конкурсе "Евровидения-2019" победил Дункан Лоуренс с песней Arcade, представлявший Нидерланды.

Второе место в конкурсе занял певец из Италии Mahmood с песней Soldi, третье место занял российский певец Сергей Лазарев с песней Scream, а четвертое — певец Лука Хенни из Швейцарии с песней She Got Me.

Лента новостей
0