Стало известно, как изменятся условия для водителей такси в Литве

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкТакси, архивное фото
Такси, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Предполагается, что осуществлять услуги подвоза за оплату смогут водители, чей стаж составляет не менее двух лет

ВИЛЬНЮС, 7 апр – Sputnik. Правительство Литвы одобрило предложение Минтранса о внесении поправок в Транспортный кодекс, сообщает пресс-служба кабмина.

Водитель, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве изменились правила замены удостоверений для молодых водителей

Изменения коснутся водителей легковых автомобилей, которые предоставляют услуги подвоза за оплату, в том числе такси. Министр транспорта и коммуникаций Рокас Масюлис подчеркнул, что предлагаемые поправки должны положительно повлиять на развитие пассажирских перевозок и обеспечить честную конкуренцию.

"При перевозке пассажиров согласованная цена до оформления заказа не может измениться во время поездки. Цель состоит в том, чтобы отличить услуги такси легковых автомобилей от услуг пассажирских легковых автомобилей и избежать возможного мошеннического использования, когда хотят воспользоваться службой такси, а прибывает частный перевозчик", — сообщает пресс-служба правительства Литвы.

Также водителям будет выдано разрешение на эксплуатацию соответствующего транспортного средства — автомобиля или легкового такси.

При этом все машины, используемые в качестве такси, должны быть вместимостью не более девяти мест.

Ожидается, что осуществлять услуги подвоза за оплату смогут водители, имеющие стаж не менее двух лет. Эти меры предприняты для того, чтобы обеспечить качество обслуживания и безопасность пассажиров.

Согласно законопроекту, с 2020 года разрешения на осуществление пассажирских перевозок и услуг такси будет выдавать Управление безопасности транспорта Литвы при Министерстве транспорта и коммуникаций.

В дальнейшем поправки должен одобрить Сейм.

Лента новостей
0