Литва подарит автобус школе в белорусской деревне

© Sputnik/ Андрей БогдановЖелтые автобусы IVECO для школьных учреждений
Желтые автобусы IVECO для школьных учреждений - Sputnik Литва
Подписаться
В учебном заведении обучаются более сотни литовских школьников, которым приходится идти до школы больше пяти километров пешком

ВИЛЬНЮС, 13 мар – Sputnik. Министерство образования, науки и спорта Литвы подарит новый автобус литовской школе в белорусской деревне Пелеса, сообщает пресс-служба ведомства.

Новые троллейбусы в Вильнюсе - Sputnik Литва
Видео
Новые троллейбусы в Вильнюсе показали на видео

В новом автобусе будет 19 мест. В средней школе в Пелесе обучаются 111 литовских учеников, и их число в следующем году не уменьшится.

Из 19 населенных пунктов, расположенных далеко от школы, нужно доставить 87 учеников, поскольку дорога от дома до школы для них составляет пять километров и более. Ежедневно школьный автобус возит учеников по трем разным маршрутам и делает при этом шесть рейсов.

Несколько лет назад Литва уже передала школе один автобус, поскольку в районе, где работает школа, не развит общественный транспорт.

Второй автобус, подаренный Литвой, позволит ученикам более безопасно добираться до школы и сократит путь туда и обратно.

В 2018 году литовским самоуправлениям было передано 157 автобусов, в каждом из них по 19 пассажирских мест, а кабина водителя оборудована системой алкотестера.

С 2000 года государство уже приобрело 1060 транспортных средств.

Лента новостей
0