Литва получила американские противоракетные комплексы Javelin

© Photo : LIETUVOS RESPUBLIKOS KRAŠTO APSAUGOS MINISTERIJAЛитва получила американские противоракетные комплексы Javelin
Литва получила американские противоракетные комплексы Javelin - Sputnik Литва
Подписаться
Власти балтийской республики выделили на закупку вооружения более 17 миллионов евро

ВИЛЬНЮС, 19 фев – Sputnik. Литва получила американские противоракетные комплексы Javelin, сообщает пресс-служба Министерства обороны республики.

Вторая годовщина пребывания батальона НАТО в Литве, 4 февраля 2019 - Sputnik Литва
Германия инвестирует 110 миллионов евро в военную инфраструктуру Литвы

Предполагается, что новое вооружение укрепит обороноспособность страны.

"Приобретенная у США противоракетная система Javelin вносит значительный вклад в долгосрочное улучшение боевых возможностей Вооруженных сил Литвы и в усиление сдерживающего эффекта", — заявил министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Отмечается, что на закупку комплексов власти балтийской республики выделили более 20 миллионов долларов (более 17,6 миллиона евро).

Американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК) Javelin предназначен для поражения бронетехники и низколетящих малоскоростных целей. Система "мягкого пуска" позволяет вести стрельбу комплексом из закрытых помещений, поскольку воспламенение маршевого двигателя происходит после отлета ракеты на безопасное для стрелка расстояние.

Ранее Sputnik Литва писал, что США собираются разместить в Европе многофункциональные боевые бронированные машины Stryker, оснащенные новыми зенитными системами.

Министр обороны России Сергей Шойгу отмечал, что на фоне истерии о "российской угрозе" количество войск у границ России увеличилось в семь раз. В Москве неоднократно подчеркивали, что РФ не собирается ни на кого нападать, а Североатлантический альянс использует истерию Запада для увеличения количества военных контингентов и техники у российских границ.

© SputnikСилы НАТО в странах Балтии
Литва получила американские противоракетные комплексы Javelin - Sputnik Литва
Силы НАТО в странах Балтии
Лента новостей
0