В Литве назвали города, в которых чаще всего происходят ДТП

© Photo : facebook / Panevėžio apskrities policijaАвария, архивное фото
Авария, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Примечательно, что столица балтийской республики не вошла в пятерку "лидеров"

ВИЛЬНЮС, 22 дек – Sputnik. Эксперты страховой компании ВТА выяснили, в каких городах Литвы зафиксировано наибольшее число дорожно-транспортных происшествий, сообщает LRT.

Разбитое лобовое стекло, архивное фото - Sputnik Литва
В Литве две девушки погибли в аварии с грузовиком НАТО

Рассчитав количество ДТП на тысячу жителей, они установили, что в пятерку самых "аварийных" городов входят Тракай, Молетай, Таураге, Клайпеда и Расейняй.

"В глаза бросается тот факт, что в пятерке нет традиционно считающегося наиболее аварийным Вильнюса, а два "ведущих" муниципалитета пользуются огромной популярностью среди жителей страны и иностранных туристов. Лето было теплым, много людей проводили время на озерах, на природе, поэтому вероятность попасть в ДТП здесь была самой высокой", — сказал начальник отдела экспертизы BTA Андрюс Жюкялис.

По данным компании, в этом году больше всего аварий произошло в Тракае.

При этом если ситуацию в Клайпеде можно объяснить туристическим сезоном, то в Расейняе и Таураге многие водители игнорируют правила дорожного движения.

"По сути, самые большие проблемы на дорогах начинаются из-за спешки, попытках быть хитрее, чем другие участники дорожного движения. А многих несчастных случаев можно избежать, если просто тщательнее планировать время, подумав не только о себе, но и о других и сосредоточив все внимание на основной деятельности за рулем — вождении", — добавил Жюкялис.

По данным Службы дорожной полиции Литвы, за первое полугодие на дорогах Лстраны погибли свыше 80 человек. Больше всего жертв было среди пешеходов, а большинство ДТП происходило в темное время суток.

Лента новостей
0