Названы причины, по которым водители в Литве отказываются от страховки

© Depositphotos.com / robertcrumАвто авария с участием двух автомобилей, архивное фото
Авто авария с участием двух автомобилей, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Однако представитель страховой группы ERGO Римвидас Поцюс порекомендовал не пренебрегать страховкой, чтобы избежать дополнительных проблем

ВИЛЬНЮС, 17 ноя – Sputnik. В Литве многие автомобилисты не страхуют свое транспортное средство, чтобы сэкономить, сообщает LRT.

Новая улица в Вильнюсе имени Витаутаса Поцюнаса - Sputnik Литва
Литовские автомобилисты испугались новых правил дорожного движения

Иногда водители просто забывают застраховать транспортное средство. Однако есть случаи, когда владельцы автомобилей сознательно не продлевают страховку, тем самым нарушая закон.

Представитель страховой группы ERGO Римвидас Поцюс порекомендовал обращаться в полицию, если второй участник ДТП не застрахован. Это поможет избежать дополнительных проблем.

Кроме того, страховая компания обязана выплатить компенсацию, чтобы возместить убытки водителю пострадавшего автомобиля.

Существуют случаи, когда водитель, не застраховавший транспортное средство, пытается избежать ответственности за нарушение закона. Например, предлагает вообще не фиксировать ДТП или изменить дату аварии на более позднюю.

"Все эти методы не новы и хорошо известны страховщикам. В этом случае важно понимать, что вы можете стать жертвой мошенничества, и виновник аварии может воспользоваться вашей добротой. А в случае каких-либо неясных обстоятельств страховые компании не станут компенсировать ущерб, даже если признаете, что хотели помочь виновнику по доброй воле", — объясняет Поцюс.

Эксперт настоятельно рекомендует не вступать в дискуссии с владельцем незастрахованного автомобиля, а также не заключать с ним никаких соглашений.

По его словам, чаще всего вступают в переговоры молодые водители, которые предлагают заплатить за ущерб наличными, чтобы не пересдавать экзамены по вождению.

Лента новостей
0