В Шяуляе демонтируют из городских объектов камни еврейских надгробий

© Photo : ŠiauliaiДемонтаж камней еврейских надгробий в Шяуляе
Демонтаж камней еврейских надгробий в Шяуляе - Sputnik Литва
Подписаться
Еврейская община обнаружила два места в городе, где для создания инфраструктуры были использованы надгробные камни с еврейского кладбища

ВИЛЬНЮС, 21 окт – Sputnik. Самоуправление Шяуляя приступило к извлечению памятных камней с еврейских надгробий, использованных в строительстве городской лестницы, сообщает Еврейская община Литвы.

"Сегодня мы меняем первые камни, относительно которых действительно нет сомнений, что они взяты с кладбища. Если в будущем еврейская община найдет еще камни, похожие на надгробные, мы заменим и их. Камни, извлеченные из мостовой и (опорной) стены, мы передаем еврейской общине, они вернут их на старое еврейское кладбище", — заявил вице-мэр города Домас Гришкявичюс.

При советской власти для создания инфраструктуры в Шяуляе использовались также надгробные камни с еврейского кладбища. Отмечается, что еврейская община обнаружила два таких места в городе: ступени дороги Аушрос и опорная стена во дворе многоэтажных домов на улице Цвиркос.

© Photo : ŠiauliaiДемонтаж камней еврейских надгробий в Шяуляе
В Шяуляе демонтируют из городских объектов камни еврейских надгробий - Sputnik Литва
Демонтаж камней еврейских надгробий в Шяуляе

По словам председателя еврейской общины Шяуляйского уезда Сани Кербелиса, это первый шаг в "восстановлении исторической справедливости".

Ранее аналогичные работы по демонтажу камней прошли в Вильнюсе. В октябре прошлого года более тысячи тонн памятных камней изъяли из различных объектов в столице и вернули на территорию старого еврейского кладбища, расположенного на улице Оланду.

Согласно данным Литовской еврейской общины, на вильнюсском кладбище было похоронено около 70 тысяч евреев.

Лента новостей
0