В пункте пропуска на границе России и Литвы снизили пропускную способность

© Sputnik / Виктор ТолочкоФуры на границе
Фуры на границе - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Очередь не будет сокращаться до завершения работ литовской стороной. В настоящее время все документы обрабатываются вручную
ВИЛЬНЮС, 26 мар – Sputnik. На границе России и Литвы в многостороннем автомобильном пункте пропуска "Чернышевское" ("Кибартай") скопилось более 250 грузовиков. Об этом сообщает издание "Калининград.ru" со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.
Грузовые автомобили - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Устали от обещаний: литовские перевозчики возмущены пробками на границе
"В связи с работами, проводимыми литовской стороной в "Кибартае", пропускная способность снижена до минимума. Очередь с нашей стороны – четыре километра, более 250 машин. Очевидно, что до завершения работ литовской стороны очередь не будет сокращаться. Просим водителей учитывать эту ситуацию при планировании маршрутов движения", – приводит издание сообщение правительства.
Из-за сбоя IT-систем литовского таможенного управления сложная ситуация складывается также на границе Литвы с Белоруссией, где очереди растут уже четыре дня. В Литовской ассоциации автомобильных перевозчиков (Linava) заявили, что бизнес сталкивается с огромными трудностями из-за нескольких неисправных серверов, а Министерство финансов даже не пытается решить эту критическую проблему. По информации ассоциации, завершение работ по восстановлению IT-систем было перенесено на понедельник.
По словам главы ассоциации, это беспрецедентный случай. Никогда еще не случалось, чтобы IT-системы так долго не ремонтировались.
В настоящее время все документы обрабатываются вручную.
На белорусско-литовской границе периодически скапливаются очереди из фур, чаще всего на выходных и в праздничные дни. Также сложная ситуация складывается, если на литовской стороне происходит какой-либо технический сбой. Кроме того, данный участок считается наиболее загруженным, так как водители грузовиков пытаются сэкономить на топливе.
Лента новостей
0