Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Калининграде заявили о независимости от экспорта электричества в Литву

© Рixabay / music4lifeОпора линий электропередач
Опора линий электропередач - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Во второй половине прошлого года были пересмотрены цены на мощность для калининградских коммерческих потребителей

ВИЛЬНЮС, 16 фев – Sputnik. В Калининградской области пересмотрят цены на электроэнергию для местного бизнеса, сообщает издание "Калининград.ru" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Линии электропередач - Sputnik Литва, 1920, 11.02.2021
Назван объем экспорта электроэнергии из РФ в Литву по итогам 2020 года

По словам зампредседателя правительства Калининградской области Александра Рольбинова, во второй половине 2020 года были предприняты все усилия, чтобы нивелировать резкий рост тарифов на электроэнергию для регионального бизнеса.

"Благодаря слаженному взаимодействию с Федеральной антимонопольной службой и Минэнерго России были пересмотрены цены на мощность для калининградских коммерческих потребителей и снята зависимость от низкого экспорта электроэнергии в Литву", – отметил он.

Работа с федеральными структурами продолжается. Власти уже разработали проект постановления, который снизит нагрузки на крупные предприятия и сдержат рост тарифов для Калининградской области.

Документ в ближайшее время будет внесен на рассмотрение в правительство РФ.

Ранее российская группа компаний "Интер РАО" опубликовала результаты производственной деятельности по итогам прошлого года. Объем экспорта в Литву упал вдвое – до 3,143 миллиарда киловатт-часов в 2020 году. Импорт электроэнергии из Литвы вырос на 43,6 процента – до 0,079 миллиарда киловатт-часов.

Лента новостей
0