МИД Болгарии высылает российского дипломата

© Depositphotos.com / vicspacewalker Болгария зимой
Болгария зимой - Sputnik Литва
Подписаться
В российском посольстве назвали высылку дипломата безосновательной, отметив, что такие действия не способствуют развитию диалога

ВИЛЬНЮС, 18 дек – Sputnik. МИД Болгарии высылает российского дипломата по подозрению в шпионаже, сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Reuters.

Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в режиме видеоконференции - Sputnik Литва
О выборах-2024, "берлинском пациенте" и "придурках": яркие заявления Путина

Как сообщили в болгарском ведомстве, россиянину дали 72 часа на то, чтобы покинуть страну. В посольстве России в Софии уточнили, что речь идет о военном атташе.

В прокуратуре Болгарии заявили, что дипломата подозревают в сборе военной информации.

"В ходе расследования в рамках досудебного производства установлено, что в период с 2017 года до настоящего времени гражданин Российской Федерации осуществлял разведывательную деятельность, собирая военную информацию, кроме прочего, о численности военнослужащих США, находившихся на территории страны на учениях", – говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

В российском посольстве назвали высылку дипломата безосновательной, отметив, что такие действия не способствуют развитию диалога "в военной сфере, равно как и укреплению стабильности в Черноморском регионе". Дипломаты подчеркнули, что оставляют за собой право на ответные меры.

В сентябре МИД Болгарии объявил персонами нон грата двух сотрудников российского торгпредства и выслал их из страны из-за подозрений в "шпионаже". Как сообщало посольство России в Софии, болгарская сторона не предоставила никаких доказательств, которые подтверждали бы подобные обвинения. Тогда российский МИД в качестве ответной меры также выслал двух болгарских дипломатов.

В странах Европы периодически звучат заявления о "шпионаже" со стороны российских граждан. В МИД России такие обвинения называют "охотой на ведьм". По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, действия Запада свидетельствуют об антироссийской истерии за рубежом и ставят под удар деятельность российских специалистов.

Лента новостей
0