В МИД РФ надеются, что у Литвы появится здравый смысл в отношении СМИ

© Sputnik / МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Литва
Подписаться
Официальный представитель ведомства также добавила, что Москва рассчитывает на реакцию международных структур на ситуацию в балтийской республике

ВИЛЬНЮС, 13 ноя – Sputnik. Россия рассчитывает, что в Литве возобладает здравый смысл и в стране будут соблюдать нормы в отношении СМИ, заявила на брифинге в пятницу официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Телевизионная испытательная таблица на экране телевизора - Sputnik Литва
В Литве могут приостановить ретрансляцию телеканала "РТР-Планета"

Она прокомментировала ситуацию в балтийской республике вокруг российского телеканала "РТР-Планета", зарегистрированного в Швеции. В конце октября стало известно, что могут приостановить его ретрансляцию на территории страны, а Литовская комиссия по радио и телевидению (LRTK) инициировала процедуру приостановки.

Захарова заявила, что местный регулятор начал эту процедуру под надуманным предлогом.

"Мы рассчитываем, что здравый смысл возобладает и Литва наконец начнет соблюдать принятые в Европе нормы цивилизованных государств, а профильные международные структуры не оставят без соответствующей реакции эту тему", – сказал дипломат.

Свое решение LRTK обосновала тем, что якобы были неоднократные нарушения телеканалом директивы Евросоюза об аудиовизуальных медиауслугах и закона республики об общественной информации. В частности, в одной из программ увидели "подстрекательство к войне, розни и национальной ненависти".

Речь идет о передаче "60 минут" с участием депутата Госдумы РФ Владимира Жириновского. Литовская сторона расценила позицию политика как якобы "разжигание войны и ненависти".

Вильнюс осенью - Sputnik Литва
Литва осудила репрессии в отношении журналистов

Регулятор отметил, что это было второе нарушение, совершенное телеканалом "РТР-Планета" в этом году. Если будет установлено три таких, то может быть приостановлен его прием в Литве.

Ранее LRTK уже приостанавливала на год его вещание. Ограничительные меры затрагивали также телепрограммы других версий канала – "Россия РТР", Rossija RTR.

В России неоднократно подчеркивали, что действия литовских властей являются возмутительными и неправомочными.

© SputnikСлучаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
В МИД РФ надеются, что у Литвы появится здравый смысл в отношении СМИ - Sputnik Литва
Случаи притеснения журналистов и российских СМИ в Балтии
Лента новостей
0