В России назвали сроки массовой вакцинации от коронавируса

© Sputnik / РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкРоссийская зарегистрированная вакцина от COVID-19
Российская зарегистрированная вакцина от COVID-19 - Sputnik Литва
Подписаться
Массовая вакцинация начнет с некоторой задержкой, а пострегистрационные исследования начнутся через семь-десять дней, в них примут участие несколько десятков тысяч человек

ВИЛЬНЮС, 16 авг - Sputnik. Массовая вакцинация от коронавируса начнется в России примерно через месяц, сообщил РИА Новости директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

Производство вакцины от COVID-19 на фармацевтическом заводе Биннофарм - Sputnik Литва
В России началось производство вакцины от коронавируса

"Массовая вакцинация будет с некоторой задержкой, только из-за того, что основная масса наработанной вакцины пойдет на пострегистрационное исследование. После этого остальная продукция пойдет на гражданский оборот. Задержка две-три недели, может быть, месяц", — сказал он.

По его словам, пострегистрационные исследования начнутся через семь-десять дней, в них примут участие несколько десятков тысяч человек. Продлятся они от четырех месяцев до полугода.

На этой неделе Минздрав зарегистрировал вакцину, разработанную Центром имени Гамалеи совместно с Российским фондом прямых инвестиций. Первый в мире препарат для профилактики коронавируса получил название "Спутник V". Это раствор для внутримышечного введения. Вакцинацию предполагается проводить в два этапа с интервалом в три недели. Такая схема, заявили в Минздраве, позволяет сформировать иммунитет сроком до двух лет.

В России более 923 тысяч случаев заражения коронавирусом, более 15,6 тысячи человек умерли. 

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире выявлены уже более 21,5 миллиона случаев заражения, свыше 771 тысячи человек скончались.

Читать далее: https://lt.sputniknews.ru/society/20200816/12897950/V-Litve-vyyavili-30-novykh-sluchaev-koronavirusa.html

Лента новостей
0