Минздрав РФ сообщил о большом спросе на вакцину от COVID-19 из-за рубежа

© Sputnik / РФПИ и Центр имени Гамалеи / Перейти в фотобанкРоссийская зарегистрированная вакцина от COVID-19
Российская зарегистрированная вакцина от COVID-19 - Sputnik Литва
Подписаться
Однако, по словам главы ведомства, в первую очередь необходимо предоставить препарат тем из россиян, кто работает непосредственно с пациентами и с группами риска

ВИЛЬНЮС, 14 авг – Sputnik. Запросов из-за рубежа на приобретение новой российской вакцины от коронавируса очень много, но Россия не будет ее продавать до тех пор, пока не обеспечит ей внутренний рынок, заявил журналистам глава Минздрава России Михаил Мурашко.

Первая в мире вакцина от коронавируса - Sputnik Литва
Запад переживает за "путинских подопытных свинок"

"Мы пока ничего не продаем [за границу]. Звонков идет очень много, но в первую очередь мы сейчас должны наработать вакцины для внутреннего рынка. Процесс идет", – сказал министр, отвечая на вопрос, какие страны проявили интерес к покупке этой российской разработки.

По словам министра, "в первую очередь нужно вакцину отдать тем, кто работает непосредственно с пациентами и с группами риска". При этом вакцину планируется отправлять "во все регионы по отдельным категориям граждан".

"Первую вакцину получат в этом месяце. Планируем отправить во все регионы, чтобы люди увидели. Производство уже началось", – цитирует министра РИА Новости.

Он также сообщил, что и сам планирует сделать прививку с новой вакциной.

Отвечая на вопрос о возможном влиянии новой вакцины на репродуктивную систему, Мурашко сказал, что "в целом данных, ограничивающих использование вакцины, нет", однако "накануне самой беременности вакцину делать не нужно".

Лента новостей
0