Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Кремле назвали санкции США против "Северного потока – 2" неприемлемыми

© AFP 2023 / STEFAN SAUERТрубы для строительства газопровода Nord Stream 2
Трубы для строительства газопровода Nord Stream 2  - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил Песков, подобного мнения придерживаются и партнеры российской стороны по проекту газопровода

ВИЛЬНЮС, 24 июл - Sputnik. Кремль обеспокоен санкциями против "Северного потока – 2", они неприемлемы и противоречат законодательству, ситуация будет проанализирована для выработки стратегии, направленной на реализацию проекта, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Трубопровод Северный поток 2 - Sputnik Литва
Бизнес в ФРГ планирует ответ на санкции США против "Северного потока – 2"

Сенат США одобрил в четверг свой вариант оборонного бюджета на 2021 финансовый год, который содержит дополнительные санкции в отношении "Северного потока – 2".

"Подождем, что будет в итоге. Санкции в отношении "Северного потока" - это, безусловно, то, что вызывает нашу обеспокоенность. Обеспокоенность нашу и наших партнеров по этому международному проекту. Давайте не забывать, что речь идет о международном проекте, в реализации которого принимает участие немалое количество весьма крупных и авторитетных компаний", - сказал Песков журналистам в ответ на вопрос, как в Кремле реагируют на то, что бюджет США принимается с учетом санкций против "Северного потока – 2".

При этом он добавил, что и РФ, и ее партнеры считают "эти санкции неприемлемыми".

"Мы считаем их противоречащими международному законодательству, и, безусловно, если все формулировки, которые до этого озвучивались, будут формализованы таким образом, это потребует определенного анализа с тем, чтобы уже выстраивать стратегию, исходя из конечной цели необходимости завершения строительства этого мегапроекта", - цитирует РИА Новости Пескова.

Проект "Северный поток – 2" предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG с единственным акционером - "Газпромом". Европейские партнеры - Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%, то есть на сумму до 950 миллионов евро каждый. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. Вашингтон в декабре ввел санкции против "Северного потока – 2", потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке таких работ. Россия неоднократно указывала, что проект коммерческий и выгоден Европе.

Главный директор по энергетическому направлению, руководитель энергетического департамента фонда Институт энергетики и финансов Алексей Громов - Sputnik Литва
Громов: Дания помогла США помешать "Северному потоку – 2"

"Газпром" предпринимает меры для завершения прокладки газопровода, суть которых он не раскрывал, и ожидает его запуска в конце 2020 либо в начале 2021 года. На данный момент уложено около 94 процентов труб. Вместе с тем 4 июня ряд сенаторов, включая влиятельного республиканца Теда Круза, внесли в сенат США законопроект о новых санкциях против "Северного потока 2". Согласно их заявлению, санкции распространяются на все участвующие в строительстве суда, на тех, кто содействует предоставлению этих судов, оказывает для них страховые и портовые услуги, а также на тех, кто обеспечит сертификацию для начала эксплуатации газопровода.

Кроме того, конгресс США уже принимает оборонный бюджет на 2021 финансовый год, стартующий с 1 октября 2020 года, с новыми санкциями против "Северного потока 2".

В среду контролируемая демократами нижняя палата одобрила свой вариант бюджета, распространяющий санкции на компании за "способствование продаже, аренде или предоставлению" трубоукладочных судов для строительства газопровода, а также за "предоставление страхования и перестрахования" и услуг или помещений для "технической модернизации" судов, связанных со строительством газопровода. В четверг же контролируемый республиканцами сенат принял свой вариант оборонного бюджета, но тоже с санкциями, направленными против достройки "Северного потока – 2".

Лента новостей
0