В Калининграде оценили возможность сделать электронные визы платными

© Sputnik / Igor ZaremboВид на городской квартал "Рыбная деревня" в Калининграде, Россия
Вид на городской квартал Рыбная деревня в Калининграде, Россия  - Sputnik Литва
Подписаться
Глава региона считает, что принцип бесплатности должен остаться для Калининградской области и Дальнего Востока с учетом их специфики и отдаленности

ВИЛЬНЮС, 12 фев – Sputnik. Электронные визы для однократного посещения Калининградской области должны оставаться бесплатными, считает губернатор региона Антон Алиханов, сообщает РИА Новости.

"Вопрос платности или бесплатности электронной визы нерешенный, на наш взгляд. Вместе с Владивостоком, с Юрием Петровичем Трутневым я уже на эту тему разговаривал, мы будем настаивать на том, что с учетом нашей специфики, отдаленности и одного, и другого региона будем все-таки просить, чтобы для этих территорий принцип бесплатности был сохранен", – сказал он.

По данным правительства Калининградской области, в декабре 2019 года было подано почти 80 тысяч заявок из 50 стран на получение электронной визы. Посетили регион более 66 тысяч иностранцев, большинство из которых из Литвы (43 процента), Латвии (20), Польши (16) и Германии (13).

Алиханов считает, что для тех же иностранных студентов 50 евро консульского сбора – серьезная сумма, которая может повлиять на решение посетить Россию.

Зимние виды Калининграда, архивное фото - Sputnik Литва
МИД РФ рассказал, сколько электронных виз выдали в Калининградскую область

Режим электронных виз в Калининградскую область был введен с 1 июля прошлого года. Аналогичная практика с октября применяется для поездок в Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Ранее такой порядок был введен на Дальнем Востоке.

С 1 января 2021 года иностранные туристы смогут получать электронные визы для поездок во все регионы России. Сообщалось, что они могут стать платными.

Виза дает иностранным гражданам возможность пребывать на определенных территориях России до восьми суток с момента въезда. Она действительна в течение 30 дней. Однако можно перемещаться только по той территории, на которую выдана виза.

Воспользоваться возможностью получить электронную визу могут граждане 53 государств. Для этого им нужно заполнить соответствующее заявление на сайте консульского департамента МИД России.

© SputnikЭлектронные визы для посещения Калининградской области
В Калининграде оценили возможность сделать электронные визы платными - Sputnik Литва
Электронные визы для посещения Калининградской области
Лента новостей
0