Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Калининградская область отключилась от энергосистемы стран Балтии

© Sputnik / Сергей Мальгавко / Перейти в фотобанкЛинии электропередач, архивное фото
Линии электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
Как утверждают в Литве, балтийская республика следит за проведением тестов

ВИЛЬНЮС, 23 мая – Sputnik. В Калининградской области со среды начались испытания энергосистемы в изолированном режиме, сообщает Sputnik Латвия со ссылкой на портал Obzor.lt.

ТЭЦ-2 Вильнюса, вид с окружной дороги, архивное фото - Sputnik Литва
Litgrid испытал систему энергоснабжения Литвы в изолированном режиме

Тесты будут проходить с 22 по 25 мая. Отмечается, что в течение этого времени торговая пропускная способность между Литвой и Калининградской областью будет нулевой.

По утверждению литовской стороны, республика следит за ходом испытаний. Как рассказала представитель оператора систем электропередачи Litgrid по связям с общественностью Юргита Эйвайте, во время тестов Литва не может закупать электроэнергию из России.

"Есть ценовое влияние на рынок — нет возможности закупать российскую электроэнергию из Калининграда. А пока испытания идут по согласованному плану, слаженно, с технологической точки зрения влияния нет", — сказала она.

В прошлом году балтийская республика импортировала из соседней страны около 37 процентов (4,63 тераватт-часа) от всей закупленной электроэнергии. В общей сложности Литва приобрела 12,4 тераватт-часа.

Выход балтийских республик из БРЭЛЛ

Россия проводит тестовые испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме в рамках выхода стран Балтии из БРЭЛЛ.

В настоящее время электроснабжение российского региона осуществляется через электросети Белоруссии и Прибалтики. Россия ведет подготовку для обеспечения энергобезопасности Калининградской области. В будущем энергию для региона будут вырабатывать три газовые ТЭС (Прегольская, Маяковская, Талаховская) и угольная Приморская ТЭС. Их общая мощность составит около одного гигаватта.

Линия электропередач, архивное фото - Sputnik Литва
В РФ заявили о планах на экспорт электроэнергии в Литву после пуска БелАЭС

Литва, Латвия и Эстония до 2025 года должны выйти из энергокольца БРЭЛЛ. Их энергосистемы синхронизируют с сетями континентальной Европы через Польшу — через уже имеющуюся смычку LitPol Link и морской кабель, который собираются построить.

Балтийские республики планировали провести аналогичные испытания в изолированном режиме летом этого года. Однако Латвия и Эстония отказались проводить их, сославшись на то, что в России подобные тесты пройдут раньше. Они были перенесены на неопределенный срок.

В минувшие выходные Litgrid провел испытания литовской системы электроснабжения и генераторов. Отмечалось, что тесты прошли успешно.

Некоторые эксперты считают, что после выхода Литвы из БРЭЛЛ у страны останутся только поставки энергии из Польши и энергосмычка NordBalt, которая работает с постоянными перебоями.

Лента новостей
0