Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

В Крыму на полную мощность запустили две новые ТЭС

© Sputnik / Алексей Мальгавко / Перейти в фотобанкБалаклавская (Севастопольская) ТЭС в Крыму, архивное фото
Балаклавская (Севастопольская) ТЭС в Крыму, архивное фото - Sputnik Литва
Подписаться
По словам российского лидера, объема энергопотребления будет достаточно не только для покрытия потребностей Крыма, но и для экспорта в соседние регионы

ВИЛЬНЮС, 18 мар – Sputnik. В Крыму на полную мощность запустили две новые электростанции - Балаклавскую и Таврическую ТЭС. В церемонии запуска принял участие президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

Также на мероприятии присутствовали глава российского Минэнерго Александр Новак, вице-премьер Дмитрий Козак, глава Крыма Сергей Аксенов и генеральный директор компании "Ростех" Сергей Чемезов.

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Крым, 18 марта 2019
В Крыму на полную мощность запустили две новые ТЭС - Sputnik Литва
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Крым, 18 марта 2019

По словам российского лидера, после ввода электростанций в эксплуатацию общий объем энергопотребления в Крыму составит более двух тысяч мегаватт. До этого показатель был почти в два раза меньше и составлял 1000-1100 мегаватт.

"Таких объемов будет достаточно не только для покрытия собственных потребностей с учетом планов развития Крымского полуострова, но и при необходимости — для передачи в соседние регионы", — сказал Путин.

Президент напомнил, что в 2014 году на полуострове производилось только 160 мегаватт.

Путин посетил Крымский полуостров с официальным визитом. Вечером глава российского государства примет участие в мероприятиях, посвященных празднованию пятой годовщины воссоединения Крыма с Россией.

Балаклавская и Таврическая ТЭС работают на природном газе, аварийное топливо — дизельное. Первые блоки обеих электростанций начали работу в октябре прошлого года.

Ранее Sputnik Литва писал, что в Калининградской области ввели в эксплуатацию новую электростанцию - Прегольскую ТЭС. При содействии компании "Россети" было проложено более 75 километров линий электропередачи и установлено более 300 опор ЛЭП. Общая мощность электростанции составляет 456 мегаватт. 

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в Крым, 18 марта 2019
В Крыму на полную мощность запустили две новые ТЭС - Sputnik Литва
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Крым, 18 марта 2019
Лента новостей
0