Коктыш: США не нравится, когда РФ указывает им на "голого короля"

© SputnikКирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО
Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Литва, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Особенно это неприемлемо в ситуации, когда США достаточно жестко берут под контроль Европу, считает эксперт Кирилл Коктыш
Коктыш: США не нравится, когда РФ указывает им на "голого короля"
Глава евродипломатии Жозеп Боррель назвал Россию "опасным соседом", но призвал сохранить открытыми каналы связи для решения вопросов, представляющих взаимный интерес.
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель - Sputnik Литва, 1920, 24.03.2021
Боррель назвал Россию "опасным соседом"
Там же в Брюсселе госсекретарь США Энтони Блинкен и Боррель обсудили "конфронтационное поведение" России и договорились, что Вашингтон и Евросоюз объединят усилия для противостояния РФ.
В интервью Радио Sputnik член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш заявил, что с точки зрения Запада Россия отказывается занимать отведенное ей места и бунтует против существующего порядка.
"Особенно это неприемлемо в ситуации, когда США достаточно жестко берут под контроль Европу, закрепляя ее за собой как эксклюзивную зону влияния, невзирая уже на сантименты, приличия и на прочие внешние атрибуты. В этом плане Россия своим поведением демонстрирует, насколько все запущено. Она оказывается тем мальчиком, который говорит: "А король-то голый". Поэтому такое поведение абсолютно неприемлемо. Дипломатия Евросоюза будет с готовностью объединять усилия с США против России", – заявил он.
Коктыш подчеркнул, что Вашингтон продолжит активно демонстрировать, что Европа находится под его влиянием и ни России, ни Китая в качестве партнеров ЕС быть не должно.
Лента новостей
0