Колташов: Литва сама себя обрекла на потерю транзита

© Фото из личного архиваВасилий Колташов Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений
Василий Колташов  Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений  - Sputnik Литва, 1920, 23.03.2021
Подписаться
В прошлом году давление на местный рынок труда увеличилось еще и из-за того, что другие страны избавлялись от иностранных рабочих, считает эксперт Василий Колташов
Колташов: Литва сама себя обрекла на потерю транзита
Литва оказалась среди антилидеров ЕС по медианным заработкам. Медианный заработок определяется как "среднее значение". В балтийской республики он был равен 809 евро.
Кошелек с евро, архивное фото - Sputnik Литва, 1920, 21.03.2021
Литва оказалась в аутсайдерах ЕС по среднемесячной зарплате
В 2018 году валовая ежемесячная прибыль значительно различалась в странах – членах Европейского союза. В этот период средний ежемесячный доход варьировался от 4057 евро в месяц до 442 евро.
В интервью Sputnik Литва руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов отметил, что с того года ситуация не улучшилась, а даже стала хуже.
"2020-й год стал временем, когда давление на местный рынок труда увеличилось, когда другие страны старались избавиться от иностранных рабочих, в том числе рабочих из Литвы, и выдавить их обратно на родину, где они должны были сами решать свои проблемы. Эта ситуация сохраняется и далее. Литва не может улучшить ситуацию с оплатой труда, повысить свой уровень в рамках ЕС в плане заработной платы. Рецептов здесь никаких нет. Более того, литовские власти в 2020 году, несмотря на экономические проблемы, вели такую активную внешнеполитическую работу, особенно против белорусского руководства, что, по сути, обрекли страну на потерю транзита, а значит, еще на ухудшение ситуации на рынке труда, потому что получилось, что эта страна, которая должна была бы бороться за сохранение своей роли транзитера в евразийских торговых процессах, эти позиции стала терять стремительно", – сказал он.
Колташов подчеркнул, что такое положение дел в Литве не получится изменить без изменения политического порядка в стране.
Лента новостей
0