Энергетика_лого - Sputnik Литва, 1920
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Коктыш: заявление лидера Литвы по БелАЭС рассчитано на США

© SputnikКирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО
Кирилл Коктыш, доцент кафедры политической теории МГИМО  - Sputnik Литва, 1920, 16.02.2021
Подписаться
Вряд ли Вильнюс надеется на нормализацию контактов с Минском с учетом позиции, которую занимают литовские власти по отношению к протестам в соседней стране, считает эксперт Кирилл Коктыш
Коктыш: заявление лидера Литвы по БелАЭС рассчитано на США

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал объединить усилия в борьбе с БелАЭС.

Белорусская АЭС  - Sputnik Литва, 1920, 15.02.2021
Президент Литвы призвал объединить усилия в борьбе против БелАЭС

По мнению литовского лидера, соглашение с Латвией и Эстонией о недопуске электроэнергии со станции должно как можно скорее приобрести техническую форму. Президент призвал решительно использовать любую возможность как на национальном, так и на международном уровне для достижения конкретных результатов.

В интервью Sputnik Литва политолог, член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш заявил, что заявление Науседы, вероятно, рассчитано на "заказчиков".

"Если делается заявление в ущерб собственным экономическим интересам, то понятно, что это заявление делается как минимум для кого-то – для заказчиков, которые традиционно стимулируют Литву и другие страны Прибалтики к максимально конфронтационной позиции к России, это Соединенные Штаты", – сказал он.

По мнению Коктыша, в свете позиции властей Литвы по ситуации в Белоруссии Вильнюс вряд ли рассчитывает на нормализацию отношений с Минском.

Лента новостей
0