Солонников: Литва пострадает первой, если механизм решений в ЕС изменится

© Фото: пресс-службы Института современного госразвитияПолитолог Дмитрий Солонников
Политолог Дмитрий Солонников - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Принцип консенсуса является основополагающим для существования Евросоюза и позволяет уравновешивать сильнейшие и слабейшие страны, считает политолог Дмитрий Солонников
Солонников: Литва пострадает первой, если механизм решений в ЕС изменится

Механизм утверждения Евросоюзом санкций должен стать более гибким, заявил глава Министерства иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис. Он считает, что процесс утверждения ограничений "крайне политизирован".

Министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис на семинаре по вопросам Белоруссии в Париже  - Sputnik Литва, 1920, 12.02.2021
Глава МИД Литвы призвал ЕС пересмотреть механизм принятия санкций

Глава МИД считает, что необходимо уменьшить требования к принятию санкционных мер.

В интервью Sputnik Литва директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отметил, что в случае изменения самого принципа принятия решений в ЕС в первую очередь пострадают небольшие государства, такие как страны Балтии.

"Принцип консенсуса – это основополагающий принцип существования Евросоюза, и только он позволяет как-то уравновесить одновременно и Лихтенштейн, всякие маленькие государства, и Германию, ту же Прибалтику и Францию. Несравнимы веса этих государств ни в каком плане: ни в политическом, ни в экономическом, ни в численном. Если прибалты хотят его разрушить, то это будет путь разрушения ЕС в целом или установки гегемонии крупнейших государств, крупнейших экономик, остальные превратятся в окончательных вассалов. Все в ЕС понимают, и Литва знает, что все понимают, что Литва озвучивает не только свое мнение – согласованное с представителями США", – заявил он.

Солонников также добавил, что страны Балтии являются основными спикерами в вопросе санкций ЕС против России, поскольку им надо "постоянно поддерживать высокий градус русофобских настроений". За это государства получают определенные преференции.

Лента новостей
0