Зубец: после Brexit лицензии лондонских банков из ЕС отзовут

CC0 / MiLaNa19 / Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей Зубец
Проректор Финансового университета при Правительстве РФ Алексей  Зубец - Sputnik Литва
Подписаться
Временные разрешения лондонским банкам для доступа на европейский рынок дали, поскольку исчезновение банков сейчас может принести ущерб и Евросоюзу в том числе, считает доктор экономических наук Алексей Зубец
Зубец: после Brexit лицензии лондонских банков из ЕС отзовут

Великобритания и Европейский союз заключили сделку по Brexit. Всего стороны визируют три документа: по торговле и сотрудничеству, о процедурах по обмену и защите конфиденциальной информации, а также о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии.

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лайен и президент Европейского совета Шарль Мишель подписывают торговое соглашение о Брексите - Sputnik Литва
Британия и Евросоюз заключили сделку по Brexit

Комитет постоянных представителей ЕС ранее разрешил временную реализацию торгового соглашения с Великобританией на два месяца с 1 января.

В интервью Sputnik Литва доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец заявил, что ситуация по товарам в общем-то не очень волнует Великобританию.

"Таможенные пошлины возникают и Европейский союз будет торговать с Великобританией на основаниях общепринятых норм Всемирной торговой организации (ВТО). Но при этом надо понимать, что ситуация по товарам британцев в общем не очень волнует, потому что они мало чего продают. Из продовольствия, из машиностроительной продукции мало чего продают на европейском рынке. Там самый серьезный сектор – это автомобильная промышленность, который делали для Европы", – отметил экономист.

По словам Зубца, Европа в вопросе финансовых структур пошла на встречу Великобритании.

"Что интересовало всех больше всего – это судьба финансового сектора, потому что лондонский Сити и крупные банки, работающие на территории Великобритании, были основным поставщиком благополучия для жителей Великобритании. Это очень серьезный источник дохода – финансовые операции в Европе – для лондонских банков. Но Европа здесь пошла на встречу Британии. Многим финансовым структурам в Лондоне уже разрешили работать в Европе. То есть им дали разрешение для доступа на европейский рынок финансовых услуг, потому что европейцы понимали, что исчезновения лондонских банков из Европы принесет ущерб не только им, но и европейским компаниям, которые с ними работают. Они пошли на то, чтобы дать какие-то временные разрешения компаниям для доступа на европейский рынок, которые потом через какое-то количество лет, когда Европа сможет адаптироваться к тому, что произошло после Brexit, к функционированию рынка после Brexit, наверное, эти лицензии будут отозваны со временем", – заявил он.
Лента новостей
0