Энергетика_лого - Sputnik Литва
Энергетика. LIVE
Самые свежие новости энергетического рынка Европы, стран Балтии и России. Аналитика, мнение экспертов и видео.

Митрахович: Дания не сможет вечно сопротивляться "Северному потоку – 2"

© Photo : vk / Станислав МитраховичВедущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович
Ведущий эксперт Фонда Национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при правительстве РФ Станислав Митрахович - Sputnik Литва
Подписаться
Перед Россией стоит задача проложить трубы в датской исключительной экономической зоне, считает эксперт Станислав Митрахович
Митрахович: Дания не сможет вечно сопротивляться "Северному потоку – 2"

Прокладку газопровода "Северный поток – 2" планируют возобновить 5 декабря. Предположительно, для этих работ будут использовать судно "Академик Черский".

Строительство газопровода Северный поток-2 в Ленинградской области - Sputnik Литва
Укладка "Северного потока – 2" возобновится в начале декабря, пишут СМИ

В Nord Stream 2 AG в ответ на запрос РИА Новости сообщили: "Судно, которое будет использоваться, будет названо позднее. Мы сообщим о наших планах в надлежащие сроки". При этом в компании на вопрос о дате планируемого старта работ заявили, что на данный момент не могут комментировать дальнейшие детали.

В интервью Радио Sputnik эксперт Финансового университета при правительстве РФ и Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович предположил, что пока речь идет о прокладке труб на участке в немецкой экономической зоне.

"Самая основная наша задача – проработать остатки газопровода, то есть проложить трубы в датской исключительной экономической зоне. Это, по всей видимости, произойдет уже после окончания штормов холодного периода. С Данией надо будет договариваться про страховку и про сертификацию газопровода. Думаю, что с опорой на наших немецких партнеров мы в итоге это дело завершим. Дания тоже вечно не может быть той страной, которая сопротивляется немецким инициативам. Все-таки Германия – очень важный игрок в Европейском союзе, Дания – страна менее значимая с точки зрения политического влияния", – сказал он.

Митрахович считает, что России нужна тренировка, поскольку раньше не приходилось проводить подобные работы.

"Пока что работы будут вестись на немецком участке. Скорее всего, там какие-то еще дополнительные работы будут проведены, чтобы российские суда именно потренировались укладывать трубы. Мы ведь раньше никогда не укладывали трубы такого большого диаметра и на глубине достаточной", - заявил эксперт.

Лента новостей
0