Воловой: в Литве складывается ненормальная ситуация с демократией

© Фото: из архива Вадима ВоловогоВадим Воловой
Вадим Воловой - Sputnik Литва
Подписаться
Пока не закончилась история с лидером "крестьян" и его уходом из Сейма, рано говорить, что будет дальше, считает политолог Вадим Воловой
Воловой: в Литве складывается ненормальная ситуация с демократией

Лидер партии "Союз крестьян и зеленых Литвы" Рамунас Карбаускис после избрания спикера Сейма и его заместителей сделал несколько громких заявлений. Ни один кандидат от его фракции не получил эту должность.

Премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис  - Sputnik Литва
Сквернялис готов возглавить оппозицию в Сейме Литвы

Карбаускис заявил, что произошедшее можно характеризовать как "разрушение прежней политической культуры и традиций". Фракция приняла решение, что не будет участвовать в работе собрания глав парламентских фракций, а также отказалась делегировать своих представителей на руководящие должности в комитеты и комиссии Сейма.

Затем сам лидер "крестьян" заявил, что откажется от мандата депутата. На место старосты фракции уже выбрана Аушрине Норкене.

При этом исполняющий обязанности премьера Литвы Саулюс Сквернялис, который прошел в парламент от "крестьян" заявил, что готов возглавить оппозицию в Сейме.

В интервью Sputnik Литва политолог Вадим Воловой призвал сначала дождаться, чем кончится история с Карбаускисом, потому что принять решение о его мандате должна Главная избирательная комиссия, а до этого момента он может еще передумать.

"Со стороны это выглядит не очень хорошо, когда оппозиция выражает такое недовольство действиям правящих, то есть ненормальная с демократической точки зрения обстановка складывается. Когда будет четко ясно, что он уходит, то тогда уже можно будет давать оценки, смотреть, как события будут дальше развиваться и кто что говорит. Возможно, изначально так было задумано, что Карбаускис возьмет и уйдет, а Сквернялис останется", – заявил он.

Воловой считает, что не всем нравится стиль управления Карбаускиса и его общение с партнерами. По его мнению, он не та фигура, которая могла бы объединить оппозиционные фракции, а Сквернялис, напротив, подходит на эту роль.

Депутат Сейма Литвы Рамунас Карбаускис - Sputnik Литва
Лидер бывшей правящей партии решил отказаться от мандата члена Сейма Литвы

"Теперь получится, что Карбаускис как бы развязывает себе руки, уходя из Сейма, – лидером партии как бы остаюсь, но могу говорить все что угодно, парламентский мандат меня не связывает. А Сквернялис будет такой конструктивный лидер оппозиции – со всеми договорится, объединит. Грубо говоря, можно предположить, что, возможно, разыгрывается карта хорошего и плохо полицейского, если это вообще спланировано. Для начала надо посмотреть, спланировано это или не спланировано, эмоции или план. У него всегда был имидж, что он настроен на конструктивную работу, потому что говорят, что оппозиции в Сейме не хватает единства и какая бы фигура могла их всех объединить. Теоретически это должен сделать лидер наиболее крупной оппозиционной фракции, а это был Карбаускис. <…> Его трудно представить в виде объединительной фигуры, а Сквернялиса можно представить в виде такой фигуры", – рассказал политолог.

Воловой отметил, что пока все высказанное на уровне предположений, но фактом остается то, что для Литвы это новое явление.

"С одной стороны, логично, потому продолжается системное противостояние, но самое интересное, сколько в этом всего эмоций, связанных с личностью Карбаускиса, и сколько в этом всего продуманных действий, в плане оппозиционной деятельности и распределения ролей между Сквернялисом и Карбаускисом как в самой партии, так и на внешней партийной арене", – подытожил эксперт.

Лента новостей
0