Альштейн: в полицейских мерах из-за COVID-19 пока нет нужды

© Фото из личного архива Анатолия Альштейна Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук
 Анатолий Альштейн, вирусолог, доктор медицинских наук, член Нью-Йоркской академии наук - Sputnik Литва
Подписаться
Между первой и второй волнами заболевания есть большая разница. В настоящее время летальность в Европе существенно снизилась, считает вирусолог Анатолий Альштейн
Альштейн: в полицейских мерах из-за COVID-19 пока нет нужды

Ужесточение ограничений, связанных с коронавирусом, будут вводить только в некоторых муниципалитетах Литвы с наиболее опасной ситуацией. Об этом сообщил премьер республики Саулюс Сквернялис.

Пробирки для теста на антитела к COVID-19 - Sputnik Литва
В Литве скончались еще пять человек с COVID-19

В Литве на сегодняшний день выявлено 5366 случаев коронавируса, болеют 2700 человек, вылечились 2546 пациентов. Число смертей почти достигло сотни.

В интервью Sputnik Литва врач-вирусолог, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Альштейн заявил, что необходимо обеспечить проведение противоэпидемиологических мероприятий.

"Закрывать наглухо, и штрафовать, и запрещать, наверное, сейчас нет смысла. Дело в том, что есть большая разница между этой волной и той волной, по крайней мере, для европейских стран, для мира, была очень высокая летальность. Сейчас летальность в Европе на уровне полпроцента процентов, у нас на уровне полутора процентов, так что такой вот угрожающей опасности здесь нет, и поэтому можно обойтись такими мерами, не слишком уж полицейскими", – сказал он.
Лента новостей
0