Титов: Литве нужно навести порядок у себя, а потом учить демократии других

© Sputnik / Алексей СтефановЭкс-депутат Клайпедского городского совета Вячеслав Титов
Экс-депутат Клайпедского городского совета Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Подписаться
Как отметил политик, избирательная система в республике устроена так, что в ней нет места оппозиционным политикам
Титов: Литве нужно навести порядок у себя, а потом учить демократии других

Экс-депутата горсовета Клайпеды, литовского политика Вячеслава Титова исключили из списка кандидатов в депутаты Сейма Литвы. Такое решение приняла Главная избирательная комиссия.

Депутат городского совета Клайпеды Вячеслав Титов - Sputnik Литва
Титова исключили из списка кандидатов в депутаты Сейма Литвы

Ранее стало известно, что комитету "Титов и справедливость" поступило предложение от партии Kovotojų už Lietuvą sąjunga ("Союз борцов за Литву") вместе идти на парламентские выборы. Всего ГИК исключила из списков 12 человек, фамилии их не называются.

Титов, в свою очередь, для участия в выборах собрал за две недели 1212 подписей вместо положенных 1000, однако ГИК "вычеркнула 341 подпись" и признанными оказались только 871.

Как отметил в интервью Spuntik Литва сам Титов, это стало первым случаем за всю его политическую практику, когда ГИК не засчитала такое количество подписей.

"Конечно, и система создана так, чтобы не допускать внесистемных политиков, оппозицию, потому что закон о выборах в Сейм гласит, что из всех одномандатников, которые были в Клайпеде, мне одному пришлось собирать подписи. Как все одномандатники мы все вносили залог, и я вносил залог, но те, которые идут вместе с партией, им не нужно собирать подписи, а так как у партии, с которой мы планировали идти, куда нас пригласили, не хватило денег на партийный залог, чтобы участвовать всей партией по всей Литве. По этой причине они применили закон так, что мне пришлось собирать подписи в своем округе одномандатном", - отметил Титов.

По его мнению, эта ситуация показывает, что "все партии, которые имеют государственное дотирование и финансирование, могут вольготно себя чувствовать, проходить в Сейм, а новые, оппозиционные силы можно отсекать".

Вход в Сейм Литвы - Sputnik Литва
Литовские политики узнали точный адрес "светоча счастья"

"В данной ситуации я не особо вижу, что можно сделать, потому что даже при пересчете голосов будет такая же комиссия. Я проверить не могу, проживает человек в этом округе или нет, у меня нет доступа к этой системе – это только на совести Избирательной комиссии, они могут достоверно увидеть. Я не исключаю, что люди, которые проживают именно в этом одномандатном округе, могли быть зарегистрированы в другом. Я не могу проверить такие факты, и этим и пользуются в данном случае", - сказал Титов.

При этом, по его мнению, главным в этой ситуации стало то, что его комитет показал, что у него "есть поддержка, есть люди, которые думают немножко по-другому, а не как нынешняя системная номенклатура".

"В нынешнем Сейме наш избиратель, большая часть населения не будет представлена. Это будет опять однобокая политика с одной точкой зрения. К сожалению, я не могу сказать о демократических выборах в Литве. Такая система не позволяет быть представленными в Сейме всем сегментам населения Литвы. Такие инциденты не позволяют некоторым деятелям Литвы учить другие страны какой-то демократии. Сначала нужно навести порядок здесь и создать равные возможности всем участвовать без исключения, а не какие-то вольготные действующим партиям, номенклатуре, которые с помощью этих рычагов могут не допустить до выборов в Сейм конкурентов", - считает Титов.
Лента новостей
0